"Жители иммиграционного происхождения": Министерство культуры приготовило очередную бомбу для неэстонцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

По всей стране прошли мероприятия, посвященные Дню народов Эстонии, передает "МК-Эстония" со ссылкой на "Новости Эстонии".

В нынешнем году Союз национально-культурных обществ Лира отмечает свое двадцатилетие. И хотя не все представители 192 национальностей (именно столько, согласно последней переписи населения проживают в Эстонии) имеют свои национальные общества, наиболее многочисленные диаспоры все же стараются не забывать своих корней и культуры.

Национальное многообразие, которым, казалось бы, гордилась Эстония, грозит быть сведенным к общему знаменателю под формулировкой «жители иммиграционного происхождения». Именно так, согласно новой интеграционной программе, подготовленной Министерством культуры, будут называться и те неэстонцы, кто прожили в Эстонии всю жизнь, и вновь прибывающие в страну иммигранты.

В Министерстве культуры ссылаются на европейскую практику, где якобы человек даже второго или третьего поколения считается иммигрантом. Однако сравнение трети населения Эстонии с иммигрантами во Франции и Германии, вряд ли можно назвать корректным. За термином явно просматривается перспектива противостояния коренных эстоноземельцев тем, кто прибудет в страну.

Новая программа интеграции, где основной упор снова делается на изучение эстонского языка, пока находится в стадии проекта и авторов еще есть время внести изменения.

Смотри сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх