Вода, медные трубы и прочая сантехника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Волохонская
Евгения Волохонская Фото: личный архив

В последнее время местная пресса озаботилась тем, что, оказывается, мы живем в «совке». Наимахровейшем. Удивительно, что для осознания этого печального факта общественности потребовалось ознакомиться с подробностями финансирования одной из правящих партий. Достаточно было бы вызвать сантехника.

Вернее так: попытаться вызвать сантехника.

В пятницу вечером у нас в ванной обнаружилась небольшая лужа. По закону подлости мой муж был в отъезде, так что решать проблему предстояло самостоятельно. А решать ее нужно было быстро: при наличии двоих маленьких детей в семье, неурядицы водопроводно-канализационного порядка приобретают масштаб катастрофы.

На помощь вовремя подоспела моя мама, закаленная бытом женщина. Вместе мы пришли к заключению, что сломалась стиральная машина, а также, возможно, засорилась канализация. После чего было решено вызвать сантехника.

Звонить в фирмы, предлагающие сантехнические услуги, я стала в субботу с утра. В первой фирме просто-напросто никто не брал трубку. Хотя на домашней страничке этой известной компании значилось, что работают они круглосуточно.

Во второй фирме – еще более известной, кстати, – трубку взяли. На просьбу прислать мастера, мне было сказано, что у них сейчас много работы, но если я согласна подождать пару часов, они примут заказ. На часах было девять утра. В час дня, никого не дождавшись, я перезвонила. Да-да, скоро будем, было сказано мне. Вот тут мне уже стоило бы насторожиться, ибо «скоро» – понятие растяжимое. Я еще не представляла себе, насколько...

Потом я перезвонила в три, потом в пять, а потом в семь. Ответ был один: ждите. Нет, вру, в семь мне было сказано: уже едем. Ехали, видимо, очень издалека, но в десять часов утра следующего дня на пороге нашей квартиры таки появился сантехник.

После пятиминутного осмотра, даже не заглянув за панель, закрывающую трубы под ванной, сантехник вынес вердикт: сломалась стиральная машина. В выписанном по моей просьбе чеке на солидную сумму значилось: прочистка канализации.

Ладно, подумала я, главное, что теперь известно, в чем причина. К тому же стиральную машину уже давно было пора менять. Так что я просто полезла в заначку, пошла и купила новую машину, которую мне в этот же день и установили. И стоило мне вечером ее запустить, как в считанные минуты в ванной комнате образовалось море разливанное. Обнаружить течь не удалось, так что я просто перекрыла воду.

На следующий день я опять стала звонить сантехникам. На этот раз в маленькие фирмы и частникам, телефонов которых в избытке накидали мне мои знакомые. Каждый из сантехников устраивал мне допрос с пристрастием, что именно и где у нас течет. А один даже предложил мне самостоятельно снять раковину и посмотреть, что там с соединениями. Когда же я в который раз повторяла, что ничего не понимаю в креплениях, трубах и прокладках, меня даже устыдили: мол, как же так, взрослая женщина...

Вот здесь я, пожалуй, сделаю небольшое лирическое отступление. Да, я женщина. Я умею готовить борщ и печь пирожки с капустой, я знаю, как успокоить плачущего малыша и как заклеить ему ссадину на коленке. Но я ничего не знаю о трубах, втулках и вентилях. Более того, я не хочу это знать. Я хочу, чтобы «приехали и сделали мне красиво». За деньги. И немаленькие, надо сказать.

Однако вернемся к теме. Прибывший на место очередной сантехник около часа ковырялся в ванной, поменял те самые прокладки и что-то там закрутил. Злосчастную панель от ванны он тоже не отсоединял. По его мнению, течь больше не должно. Окей, включаем стиральную машину. Произошедшее далее я даже не берусь описать словами, скажу только одно: Бахчисарайский фонтан, по сравнению с этим – полная ерунда.

Когда я позвонила успевшему к этому моменту уйти сантехнику и дрожащим голосом сообщила, что у нас опять потоп, он заявил, что во всем виноват тот, кто установил мне стиральную машину, так как с трубами все в порядке. Вот он пускай и разбирается.

Что ж, вызываем мастера, который устанавливал стиральную машину. Приезжает, проверяет соединения, выносит вердикт: все в порядке. Включаем стиральную машину. Результат тот же.

К моменту возвращения мужа мое состояние можно было охарактеризовать фразой из анекдота «лучше бы я умер вчера». Еще бы – грязные лужи по всей квартире, пол затоптан табунами незадачливых сантехников, а посреди этого безобразия бегает наш активный двухлетний ребенок, который с радостными воплями «Фляпа! Фляпа!!!» пытается надеть себе на голову то таз, то ведро. И задерганная, нервная жена, которая не знает, за что хвататься: за тряпку, веселящегося сына или за двухмесячную плачущую от несмолкающего шума дочку.

Муж не выдержал. После моего сбивчивого рассказа, он со сдавленным воплем отломал панель от ванной. При этом, правда, отломалась и раковина, но это уже мелочи по сравнению со сделанным открытием: мы таки обнаружили течь! И даже в двух местах.

На следующий день мы вызвали очередную бригаду сантехников, которые провели у нас весь день и поменяли все трубы.

Что сказать в заключение... Четыре дня, 600 евро, истрепанные нервы и сбившийся режим у малышей. Наверное, всего этого можно было бы избежать, если бы люди, берущие деньги за свою работу, делали бы ее нормально. Даже не хорошо, просто нормально.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх