В средней школе Калласте отсутствует целый класс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В средней школе Калласте в этом году обучается 21 гимназист. На общей фотографии удалось запечатлеть дюжину из них: сидит Анастасия Петрова, слева Анастасия Парфенюк, Аннели Крымм, Яна Гойдина, Альберт Захаров, Ирина Куртова, Михаил Расчетнов, Артем Суворов (все 11-й класс), Эдуард Липп (12-й класс), Андрей Анушов (11-й класс), а также Карина Леонова и Дмитрий Орлов (12-й класс).
В средней школе Калласте в этом году обучается 21 гимназист. На общей фотографии удалось запечатлеть дюжину из них: сидит Анастасия Петрова, слева Анастасия Парфенюк, Аннели Крымм, Яна Гойдина, Альберт Захаров, Ирина Куртова, Михаил Расчетнов, Артем Суворов (все 11-й класс), Эдуард Липп (12-й класс), Андрей Анушов (11-й класс), а также Карина Леонова и Дмитрий Орлов (12-й класс). Фото: Маргус Ансу

В средней школе Калласте обучается всего лишь человек двадцать гимназистов, однако собрать всю эту молодежь, чтобы сделать общую фотографию, не получается. Сама возможность содержания такой маленькой гимназии кажется невероятной, однако о ее закрытии в небольшом городе речи нет.



Один отправился домой пообедать, другие болеют — так объяснили отсутствие своих одноклассников двенадцать учащихся 11-го и 12-го классов средней школы Калласте, собранные на общем фотоснимке.
На фотографии нет их девяти одноклассников и одноклассниц, то есть остальных гимназистов, поскольку в Калласте в 11-м классе гимназии учится 14 молодых людей, а в 12-м классе семеро.

На минимальном окладе
Десятый класс этой осенью так и не был открыт, хотя весной основную школу в Калласте окончили восемь молодых людей. Из них одна девушка вышла замуж, двое отправились на работу, двое поступили в профессиональное училище, двое остались проходить дополнительное обучение и один учится в гимназии в Тарту.

«Просто никто не пошел в 10-й класс», — констатирует директор средней школы Калласте Елена Лаврова. «Несколько лет назад у нас тоже не было десятого класса, — отмечает завуч средней школы Калласте Веэра Суйтс. — В тот год поступавших в гимназию было всего трое-четверо, и класс так и остался не открыт, поскольку решили, что этого слишком мало».

У нас действительно во все времена была маленькая школа, поясняет Елена Лаврова, окончившая среднюю школу Калласте вместе с 17 одноклассниками и одноклассницами в 1989 году. Таких больших выпускных классов в этом небольшом городке не помнят уже давно: в 2006/2007 учебном году в школу хотя и ходили почти 165 учащихся, однако в дальнейшем их становилось все меньше.

В прошлом году в списке учащихся школы значились 102, а в нынешнем 88 имен.
Содержание маленькой школы, особенно маленькой гимназии, дело нешуточное. Средняя школа Калласте получает в этом году от государства на зарплаты учителей основной школы (вместе с социальным налогом) 118 997 и на учителей гимназии 34 645 евро. На оклады руководства школы, то есть директора и завуча государством выделено 23 780 евро.
«У нас на руководство столько не требуется, оставшиеся средства мы доплачиваем учителям гимназии, — сообщает Елена Лаврова. — Но в конце года средств на зарплату не хватает».

Вдобавок школа получает от государства деньги на проведение обучения и приобретение учебных пособий, но необходимо было бы больше. Город Калласте в нынешнем году поддерживает свою школу в объеме 126 238 евро. Из них около 67 000 евро уходит на зарплату повара, уборщиц и других необходимых людей, а также на прочие хозяйственные расходы. За счет оставшихся средств школа оплачивает счета за электричество, связь и воду, приобретает канцелярские принадлежности и делает небольшой ремонт.

За отопление жидким топливом горуправа Калласте платит дополнительно.
«Народ и городские власти поддерживают нашу школу, — утверждает директор. — В городе должна быть гимназия или профессиональное училище. Если одного из них не будет, отсюда уедут родители учащихся в основной школе детей».
Поддержка поддержкой, но у директора имеется проблема — в конце года у нее нет денег, чтобы платить зарплату учителям гимназии.

Согласно данным о зарплате учителей Министерства образования и науки, в средней школе Калласте имеется 14 штатных единиц учителей и расчетная средняя зарплата учителя составляет там 678 евро, а реальная средняя зарплата на 136 евро больше, то есть 814 евро.

Елена Лаврова и Веэра Суйтс взглянули на министерский отчет и глазам своим не поверили.
Окончившая физико-математический и экономический факультет Тартуского университета директор достала компьютер, немного пощелкала им и сказала, что теоретически такой результат вполне мог быть получен.

В действительности в средней школе Калласте почти все работающие с полной нагрузкой учителя получают минимальный оклад, или 715 евро в месяц. Директор еще пощелкала компьютером и сообщила, что если убрать налоги, то учитель средней школы Калласте, преподающий 24 урока в неделю в основной школе и 22 урока в гимназии получает в месяц на руки 543 евро. Двое учителей зарабатывают чуть более высокую минимальную зарплату старшего учителя.

Классным руководителям доплачивают за классное руководство 55 евро в основной школе, а в гимназии 42 евро. В прошлом учебном году 10-процентную надбавку к зарплате доплачивали учителям, преподающим предметы на эстонском языке. С этого учебного года так больше не делают, поскольку гимназии и без того не хватает 8000 евро на зарплаты.
Быть или не быть?

«Прошлой осенью в нашем горсобрании никто не был против того, чтобы выделить учителям на зарплаты дополнительные средства, — сообщила Лаврова, которая сейчас ведет на эту тему переговоры с горсобранием. — Но когда этой осенью выяснилось, что необходимо действительно много денег, оппозиция стала рассуждать, а стоит ли вообще держать гимназию».

«Школа хотя и является для Калласте предметом забот, однако мы сделаем все, чтобы она сохранялась», — подтвердил председатель городского собрания Калласте Федор Плешаков, который и сам, как и его дети, является выпускником средней школы Калласте.

Вопрос о том, как найти деньги на зарплату учителям, городское собрание с высокой степенью вероятности решит еще до муниципальных выборов, пояснил он.

Но если родители решат иначе, и будущей осенью в средней школе Калласте нельзя будет открыть десятый класс?
«В новостях показывали школу Лейси на Сааремаа, где в десятом классе всего четверо учащихся, — ответила Суйтс. — Если они справляются с четырьмя учениками, то и мы примем хотя бы четверых и будем работать». Весной основную школу в Калласте должны закончить 12 девушек и молодых людей.

Новоиспеченные гимназисты

• Больше всего, или 102 школьника поступили в этом году в 10-й класс в Реальной гимназии Ныо, которая является государственным учебным заведением.

Комментарии
Copy
Наверх