Урве Пало: борьба за детские пособия

, Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: SCANPIX

Размер детского пособия в Эстонии остается неизменным уже десять лет. Если правительство продолжит в том же духе, то можно не сомневаться, что в будущем статьи доходов в госбюджете в лучшем случае будут стоять на месте, а в худшем — сокращаться. При этом из-за стареющего населения статьи расходов будут только расти, считает депутат Рийгикогу Урве Пало (СДПЭ).

В Эстонии размер пособия на первого и второго ребенка остается неизменным уже десять лет — 19,18 евро. Несмотря на то, что объем государственного бюджета за эти годы вырос почти в три раза, наше детское пособие сродни стрелкам сломанных часов: время бежит, а они грустно стоят на одном месте.

Не утешает и то, что беднейшие семьи могут получить дополнительные 9,59 евро в месяц «по необходимости», если заполнят соответствующее ходатайство. К тому же для того, чтобы получить эти крохи, нужно раз в три месяца ходить в социальный отдел местного самоуправления и доказывать, что ты живешь в сравнительной бедности. Иными словами, чтобы «заслужить» у государства эту крохотную подачку, семья должна сначала оказаться за чертой бедности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх