Merko: Технадзор не назвал настоящих причин обвала потолка в кинотеатре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр Solaris.
Центр Solaris. Фото: Liis Treimann

Член правления акционерного общества Merko EhitusАндрес Агукас заявил, что Департамент технического надзора при расследовании обвала потолка в центре Solarisне дал оценки причинам инцидента.

По словам Агукаса, Департамент технадзора исследовал все возможные нарушения строительных и проектировочных процессов достаточно формально. Согласно оценке, данной департаментом, ошибки были со стороны и проектировщиков, и строителей, и владельца Solaris, и надзора со стороны владельца, и также города Таллинна. Посему Merkoсчитает, что причастны все, пишет Postimees.

Агукас считает, что мнение технадзора основывается на следующей точке зрения: проект подвесных потолков должен был быть еще в основном проекте центра Solaris, который подавали для получения разрешения на строительство. Merkoже называет такое положение абсурдным, так как оно противоречит как действующему законодательству, так и практике выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию.

Merko также указывает на то, что основанием для выдачи разрешения на строительство здания был проект, составленный не фирмами Merko и Skanska, потому и проектирование подвесных потолков не входило в их обязанности.

Агукас добавил, что причины обвала подвесного потолка в центре Solarisисследовал институт проектировки Таллиннского технического университета. 26 марта ТТУ не нашел никаких ошибок проекте потолка. Результаты исследования доведены до сведения и центра Solaris.

Представитель Merkoнедоумевает, почему Solarisчерез СМИ обвиняет строителей. По мнению фирмы, Департамент технадзора мог принять во внимание и отчет ТТУ.

Merkoтакже не может понять претензии Solarisна сумму 7 миллионов крон. По словам Агукаса, данная сумма по большей части состоит из затрат Solarisна СМИ и праздники, так как строители восстановили упавший потолок за свой счет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх