В Швеции разгорается антисемитский скандал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотографии убитых во время Холокоста евреев в Яд Ва-Шеме
Фотографии убитых во время Холокоста евреев в Яд Ва-Шеме Фото: Reuters / Scanpix.

Шведский политик Уве Свиден попал в некрасивую историю, разместив у себя на сайте материалы, согласно которым евреи были сами виноваты в Холокосте, а заодно и в терактах 11 сентября, пишет Õhtuleht со ссылкой на издание The Local.

Шведская Центристская партия, к которой принадлежит 73-летний Уве Свиден, пообещала расследовать его утверждения и при необходимости решить, что делать с кандидатом в члены парламента в дальнейшем.

Свиден пишет у себя на сайте о различных теориях заговора, в том числе о Холокосте и атаках на Нью-Йорк. «Кто победил во Второй мировой войне? Евреи! Они получили государство. Немногие оставшиеся в живых получили государство. Это не совпадение», - утверждается на сайте. Политик связывает евреев и с атаками на башни-близнецы, прежде всего из-за Всемирного торгового центра и банковского деятеля Дэвида Рокфеллера.

Долгие годы экстремистские сайт политика игнорировали, однако теперь председатель стокгольмского отделения партия Пер Анкерсье решил взять дело в свои руки. По его словам, он был шокирован заявлениями соратника по партии, поэтому принял решение о прекращении печатания избирательных карточек с именем Свидена.

Антисемитские скандалы в Швеции – не единичное явление. Так, например, в прошлом году в городе Мальме была сожжена синагога. Как сообщалось на сайте Newsru.co.il, в Мальме неоднократно осквернялись еврейские кладбища, а евреи, одетые в соответствии с религиозной традицией, подвергались нападениям.

Комментарии
Copy
Наверх