Лимузин в «костюме» микроавтобуса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Александр Буторин

Явленный миру в начале этого года новый микроавтобус Mercedes-Benz Viano (V-Class), доехал наконец и до Эстонии.

Новый Viano возвращает нас к истокам и будет именоваться V-class. Он приходит на замену одновременно двух моделей – R-класcа, продажи которого с треском провалились (выпуск прекращен в конце 2013 года), и собственно Viano, который выпускается аж с 2003 года и успел уже пережить два фейслифта. 11 лет – непомерно много для автомобильного мира, хотя, с другой стороны, это доказывает коммерческий успех модели. В Штутгарте под прицел взяли большие семьи и бизнес-аудиторию.

Как и в 1996 году, когда был представлен первый V-class, новый «мэрс» рвет публику шикарным интерьером и вообще всей концепцией салона. Некоторые его называют новым S-классом в кузове микроавтобуса.

Экстерьер модели, благодаря новой оптике, бамперам и крыльям, приобрел иные черты. Теперь у Mercedes Viano уже не простоватое лицо трудяги, а та стильная внешность, которая обычно привлекает взоры к породистым легковым Mercedes. Выгодно подчеркивают новый дизайн и светодиодные секции, появившиеся в блоках передних фар.

В интерьере Mercedes Viano сразу же бросается в глаза обновленная мультифункциональная четырехспицевая баранка. Похожие рулевые колеса сейчас используются в C-классе. Впрочем, и в других деталях салон Viano стал более «легковым». Это и улучшенное ковровое покрытие пола, более мягкий пластик панелей, современные мультимедийные системы.

Позаботились инженеры и о звукоизоляции. Раньше все внимание в Mercedes Viano уделялось водительскому месту. А теперь пришло время подумать и о пассажирах. Разработчики обещают, что благодаря новым шумопоглощающим материалам интерьер модели – не в пример предшественнику – не будет гудеть и перенимать вибрации двигателя.

Салон Viano также имеет массу настроек. За счет багажника можно довести количество мест до восьми, установив дополнительные трехместные сиденья (в базовом оснащении Viano является шестиместным). К тому же, кресла среднего ряда перемещаются вперед-назад, поворачиваются против хода и складываются. Ну а поскольку места тут море, устроиться с максимальным удобством смогут все пассажиры.

Модернизируя подвеску Mercedes Viano, инженеры в первую очередь боролись с излишними кренами – негоже семейному автомобилю укачивать седоков! Проблему должны решить перенастроенные амортизаторы, пружины и стабилизаторы поперечной устойчивости. Новый Viano обещает не только образцовую управляемость, но и стойкость на дороге.

В Эстонии V-класс будет предлагаться с базовым двухлитровым дизельным двигателем 200 CDI мощностью 136 л.с., 220 CDI, способным выдать 163 лошадиные силы и 250 BlueTec мощностью 190 л.с.

Мода на экономию и экологичность тоже не обошла Viano стороной. Благодаря новой технологии BlueEFFICIENCY масляный насос и водяная помпа расходуют меньше энергии. Предусматривается в автомобиле и система Start/Stop. А одним из вариантов КПП является новая шестиступенчатая механическая коробка ECO Gear.

Цены на 200 CDI начинаются от 37 900 евро и могут доходить до 50 тысяч за топ-версию 250 Bluetec Avantgarde.

Комментарии
Copy
Наверх