Индекс потребительских цен в июле вырос

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Индекс потребительских цен вырос в июле 2010 года по сравнению с июлем прошлого года на 2,9%, а по сравнению с июнем – на 0,3%, сообщает Департамент статистики.

Товары подорожали на 3,1%, услуги – на 2,5%. Продукты питания стали дороже на 3%, промтовары – на 2,8%.

Административно регулируемые цены выросли по сравнению с прошлым июлем на 7,6%, не регулируемые – на 1,4%.

Больше всего на индекс потребительских цен повлияло подорожание электричества, тепловой энергии и отопления на 9,2%, моторного топлива на 14,2% и продуктов питания на 2,5%, каждое из которых составило четверть от общего подорожания.

По сравнению с прошлым годом больше всего подорожали топливное масло (37,1%), свежие овощи (36,9%) и молоко (23,3%). Зато мука в этом году стала на 20,6% дешевле.

Если в июне на 3,5% рост индекса по сравнению с июнем 2009 года еще влияло произошедшее в июле 2009 года повышение ставки НСО с 18% до 20%, то на июль оно влияния уже не оказало.

По сравнению с июнем больше всего на индекс потребительских цен повлияло подорожание продуктов питания. Свою роль сыграло поступление в продажу свежего картофеля и распродажа обуви со скидками. Свежие огурцы подешевели по сравнению с прошлым месяцем на 32%.

Комментарии
Copy
Наверх