Пятеро чеченцев подозреваются в причастности к убийству Немцова

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заур Дадаев.
Заур Дадаев. Фото: Reuters/ScanPix

В Москве в воскресенье перед судом предстали пятеро чеченцев, подозреваемых в причастности к убийству Бориса Немцова, один из них, по сообщению суда, уже признал себя виновным. Обвинение предъявлено еще одному лицу, остальные три пока считаются подозреваемыми.

По словам директора Федеральной службы безопасности России (ФСБ) Александра Бортникова, двое мужчин, которым было предъявлено официальное обвинение, Заур Дадаев и Анзор Губашев, считаются ответственными как за организацию, так и за совершение убийства.

По словам судьи Натальи Мушниковой, Заур Дадаев подписал соответствующее признание, в котором подтвердил свою причастность к стрельбе. Срок его содержания под стражей продлен до 28 апреля. Что именно указал подсудимый в качестве мотива своего поступка, судья не уточнила.

Однако издание «Кавказский узел» написало, что Дадаев не признал себя виновным и заявил, что не видит причин для содержания его под стражей.

По словам пресс-секретаря Басманного районного суда города Москвы Анны Фадеевой, остальные три находящихся под стражей лица пока являются подозреваемыми – им не было предъявлено обвинений. Рамзан Бахаев, Тамерлан Эскерханов и младший брат Анзора Губашева Шагид в суде категорически отрицали свою причастность к убийству Немцова и его организации.

Несколько версий

«Я не совершал никакого преступления», – заявил Шагид Губашев, который сообщил суду о своих проблемах со здоровьем – геморрое и язве желудка. Бахаев также полностью отрицал свою вину. «Я был дома, когда прибыли сотрудники полиции. Если бы я был причастен, то постарался бы скрыться», – сказал он. При этом Бахаев отметил, что у него шестеро несовершеннолетних детей.

Эскерханов заверил, что он был на работе, и его знакомые могут это подтвердить. «Я не согласен с действиями следователей», – добавил он.

Подозреваемых доставили в Басманный суд на двух микроавтобусах и в сопровож-дении вооруженных людей в масках ввели в здание суда через заднюю дверь. Подозреваемые были в наручниках. По сообщению корреспондента ВВС, вокруг здания суда было много вооруженных полицейских и бронированных автомобилей.

Что именно могло побудить подозреваемых пойти на убийство одного из ведущих оппозиционеров России – этого следователи пока не разглашают. Также не сообщается, идет ли речь о заказном убийстве, и не высказывается каких-либо предположений о том, кто мог быть его заказчиком.

По сведениям агентства «Интерфакс», дело все же квалифицируется как заказное убийство. Чеченцам было предъявлено обвинение на основании ч. 2 ст. 105 УК России – параграфы 2ж и 2з, что означает, что расследуется убийство, совершенное группой лиц с целью извлечения финансовой выгоды путем получения денег за совершение убийства или же вследствие ограбления жертвы.

Ранее в качестве возможных мотивов убийства упоминалось, например, намерение убийц или заказчика преступления еще более дестабилизировать ситуацию в России, которую и без того ослабляет обусловленное украинским конфликтом противостояние с Западом. Есть версия, что Немцов мог навлечь на себя гнев будущих убийц своей критической оценкой участия России в украинском конфликте (которое Кремль до сих пор отрицает), а также осуждением совершенных в январе в Париже убийств журналистов газеты Charlie Hebdo.

Соратники Немцова полагают, что заказчики убийства связаны с российскими властями, и их цель – запугать оппозицию и усмирить инакомыслящих. Оппозиционер Алексей Навальный публично обвинил Кремль как заказчика убийства.

Путин заявил, что Немцов, несомненно, был убит с целью дестабилизации ситуации в России и пообещал лично проследить, чтобы расследование было произведено со всей тщательностью. Российский президент осудил убийство и потребовал положить конец подобным постыдным политическим убийствам.

Мать не верит

По сообщениям российских СМИ, по меньшей мере двое из представших перед судом чеченцев проживали в Москве более года – Анзор Губашев работал в Москве в частном охранном агентстве, он охранял магазин. Его брат Шагид работал водителем грузовика. Дадаев прослужил более десяти лет в батальоне «Север» МВД Чеченской Республики. Утверждается, что президент России наградил его орденом за храбрость.

По сообщению следователей, Губашевы и Дадаев являются дальними родственниками, в родственных отношениях с Дадаевым состоят также Бахаев и Эскерханов.

«Интерфакс» побеседовал с матерью Заура Дадаева, которая утверждает, что не верит в причастность своего сына и остальных родственников к убийству Немцова.

Айман Дадаева сообщила, что ее сын последние десять лет служил в силах охраны правопорядка Чечни. «Мой сын и мои племянники взрослые люди. Им за тридцать. Я не верю, что они могли совершить это преступление. Мои племянники Губашевы работали в Москве. Я ни от кого не слышала, чтобы они были причастны к нелегальной деятельности», – сказала Дадаева.

Задержаны еще двое

Утверждается, что непосредственное участие в убийстве принимали только Анзор Губашев и Дадаев – один из них четыре раза выстрелил Немцову в спину, другой управлял автомобилем – белой Lada Priora. Некоторое время спустя этот брошенный автомобиль был обнаружен в Москве. Полиция утверждает, что владелец автомобиля не связан с убийством. Чем занимались остальные трое задержанных, следственным комитетом не уточняется.

После совершения убийства Анзор Губашев предположительно отправился в Чечню, откуда вместе с Дадаевым перебрался в Ингушетию. Секретарь совбеза Ингушетии Альберт Барахаев сообщил, что Губашев был задержан на прошлой неделе в пятницу в Малгобекском районе, а Дадаев – в субботу в Нарзановском районе.

По данным «Интерфакса», в субботу в столице Чечни Грозном взорвал себя еще один человек, подозреваемый в убийстве Немцова. По утверждению источника агентства, полиция отправилась на задержание подозреваемого в убийстве Немцова Бишлана Шаванова, но тот метнул одну гранату в сотрудников правоохранительных органов, второй же гранатой подорвал себя.

Вчера в Чечне в ходе спец-операции были задержаны еще два человека, попавшие в поле зрения силовиков в связи с отработкой лиц, с которыми контактировали Дадаев и Шаванов, сообщил «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ингушский правозащитник Магомед Муцольгов в своем комментарии изданию «Кавказский узел» отметил, что если подозреваемые действительно причастны к убийству Немцова, речь идет о сильном ударе по руководству Чечни. Прокремлевский глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что нет никаких сомнений, кто стоит за убийством Немцова – конечно, это западные спецслужбы.

Немцов был убит накануне масштабной акции оппозиции. По словам Навального, в это самое время Немцов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх