Касекамп: европейские партии проигнорировали тему иммиграции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Каcекамп.
Андрес Каcекамп. Фото: Sille Annuk

По мнению директора Эстонского института внешней политики Андруса Касекампа, рост правых экстремистских партий в Европе был в том числе обусловлен и тем, что основные партии проигнорировали вопрос иммиграции, а избиратель хочет, чтобы его решили.

«Европейский избиратель хочет, чтобы этой темой занимались», - сказал Касекамп в передаче «Внешний мир» на ЭТВ.

Касекамп не согласился с тем, что у распространяющегося по Европе успеха правых есть общая для всей части света причина, скорее, результаты выборов в разных странах следует рассматривать отдельно.

«Не верю, что правым партиям легко дастся этот приход к власти, - сказал он, указав на то, что на самом деле консерваторы не показали лучшие результаты. – Часто социал-демократы все же получают больше мест, однако консерваторы умеют находить союзников и объединяются против них».

«После Второй мировой войны партийная система в Европе долго была стабильной, идеология играла большую роль. В 1990-е годы система начала распадаться, крупные партии обоих направлений утратили электорат», - констатировал Касекамп.

«Они, конечно, формируют правительства, однако поддержки и членов у них не прибавилось. Формируются новые партии, экстремистские правые или левые, зеленые, например. Основные партии стали ближе друг к другу, смягчили жесткость своей идеологии», - описывает он.

«Конечно, 11 сентября 2001 года стало большой возможностью для правых экстремистов, поскольку легко вызвало страх перед исламом. Во времена холодной войны важным лозунгом крайне правых был антикоммунизм, но это больше никого не интересовало», - пояснил политолог, добавив, что крайне правые составляют единство с крайне левыми: и те, и другие выступают против глобализации.

«В Европе к ним существует два разных отношения: с одной стороны, резкое отрицание и изоляция, с другой – в Австрии Партию освобождения Хайдера взяли в правительство, в Италии у власти находятся неофашисты, глава партии Джанфранко Фини является спикером парламента, в качестве министра иностранных дел он бывал в Эстонии – партия несколько видоизменилась, смягчила свой образ. Иногда это работает, иногда нет», - констатировал Касекамп.

Комментарии
Copy
Наверх