Министерство окружающей среды: пограничные договоры положительно повлияют на рыбный промысел

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба. Иллюстративное фото.
Рыба. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Пограничные договоры между Эстонией и Россией, скорее всего, не увеличат квоты на рыбный промысел в Эстонии, но из-за увеличившейся площади увеличатся и промысловые районы.

«Теоретически увеличение площади может вызвать надежду на дополнительные возможности в области рыбного промысла. Все зависит от масштаба этого изменения», - сказала BNS заведующая отделом рыбных запасов Министерства окружающей среды Кайре Мяртин.

В то же время, увеличение площади Теплого озера в контексте общей площади Чудского и Теплого озера, скорее всего, будет незначительным, поэтому не предвидится и роста доходов в виде больших квот, добавила она. «Сейчас квоты поделены поровну. В то же время, благодаря увеличившейся площади, расширятся промысловые районы рыбаков, что немаловажно», - отметила Мяртин.

На Нарвском водохранилище, площадь которого наиболее изменится в связи с пограничными договорами, Эстония и Россия не устанавливают общие квоты и не сотрудничают в области рыбного промысла, добавила она.

На прошлой неделе правительство решило передать в Рийгикогу проект Закона о ратификации договоров между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о государственной границе и о разграничении морских пространств. Во вторник правление Рийгикогу решило начать работу над проектом.

Согласованная государственная граница минимально отличается от охраняемой сейчас временной контрольной линии. По сравнению с нынешней контрольной линией по обе стороны границы произойдет передача определенных территорий; согласно договору, изменения пройдут по обе стороны контрольной линии на озерах и суше в равной степени для обеих сторон.

Комментарии
Copy
Наверх