К проекту прикладного акта к Закону о совместном проживании поступило более 340 поправок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Парламентская фракция Народной консервативной партии Эстонии (EKRE) представила 260 предложений и поправок к проекту прикладного акта к Закону о совместном проживании, прошедшему первое чтение в Рийгикогу. Фракция Свободной партии подготовила 81 предложение.

«Я не стану их сейчас комментировать, но при очень поверхностном рассмотрении можно сказать, что все предложения фракции Свободной партии находятся в прямом противоречии с целью законопроекта», - сказала BNS во вторник председатель правовой комиссии Хельо Пикхоф (СДПЭ).

По поводу поступивших в последнюю минуту предложений и поправок от EKRE Пикхоф сказала, что они, на первый взгляд, «пафосные». «Они явно потрудились», - отметила она.

Председатель комиссии добавила, что дата проведения второго чтения проекта пока не определена.

По словам Пикхоф, во вторник правовая комиссия не стала обсуждать возникшую в ходе заседания совета коалиции идею выделить из проекта те положения, которые возможно принять в парламенте простым большинством голосов, а поправки в положения, требующие поддержки 51 голоса, внести позднее.

51 голос поддержки нужен только тем положениям, которые связаны с судебным разбирательством, отметили в совете коалиции.

«Посмотрим, как пойдут дела в комиссии, у нас голоса разделились практически поровну», - сказала Пикхоф.

В конце ноября в Рийгикогу прошло первое чтение проекта прикладного акта закона о совместном проживании. За завершение первого чтения проголосовали 42, против — 41, а воздержались 11 из присутствовавших 94 депутатов Рийгикогу.

Цель инициированного 38 депутатами Рийгикогу законопроекта — принять прикладные акты, который позволят применять в повседневных практических ситуациях вступающий в силу 1 января закон о совместном проживании. Законопроект предусматривает изменение свыше 80 законов.

Прикладные акты необходимы, например, для того, чтобы партнерство можно было вносить в государственный регистр и определять обязанность партнера по содержанию и его право на наследование.

Комментарии
Copy
Наверх