Сумасшедшая идея набирает обороты (1)

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

В конце мая Вентс Крауклис, председатель краевой думы Валка, осуществил своего рода эксперимент. Он отправил свою жену рожать в соседнее государство, ведь города Валка и Валга разделены государственной границей.

Крауклис вовсе не ставил перед собой цель выяснить, насколько хорошо эстонские врачи справятся со своей задачей. Эксперимент касался Латвии: удастся ли супруге Крауклиса получить от Больничной кассы компенсацию за роды в Эстонии, и сколько времени это может занять.

Роды в больнице Валга, в результате которых на свет появилась девочка, обошлись в 1200 евро, семья рассчитывает получить от Больничной кассы половину этой суммы, 600 евро.

Как сказал Крауклис Postimees, ответ на документы, поданные в Больничную кассу Латвии, еще не получен.

В рамках обсуждения законопроекта об административной реформе в Рийгикогу прозвучало предложение, которое в случае его принятия будет способствовать улучшению жизни тысяч людей, проживающих на приграничных территориях. Из конституционной комиссии на парламентское обсуждение была вынесена идея образовать приграничные уезды (по-эстонски kreis, так в царское время назывался уезд).

Инициатор идеи образовать на приграничной территории трансграничное местное самоуправление реформист Игорь Грязин называет ее не иначе, как сумасшедшей, отмечая, что, на первый взгляд, она действительно может показаться crazy. «Но если подумать минут 15, то она уже не кажется таковой», – добавляет он.

В любом случае, для жителей Валга и Валка эта идея обернется только выгодой. Как сказал Валгаский уездный старейшина, реформист Маргус Лепик, и сейчас местные самоуправления двух городов неплохо сотрудничают, но когда речь идет о здравоохранении, образовании или общественном транспорте, переводить деньги через границу довольно сложно.

Все дело упирается в финансы

Крауклис, ставя эксперимент с родами своей жены, хотел продемонстрировать именно то, как сложно обстоят дела с передвижением денег. Идею создания единого Валгаского или Валкаского уезда он считает достойной внимания, хотя и понимает, что ее осуществление вызовет множество вопросов. «Если не будет преград, регион станет развиваться намного быстрее, в этом нет никаких сомнений», – сказал он.

Центрист Пеэтер Эрнитс, поддержав в конституционной комиссии идею, руководствовался теми же соображениями – создание экстравагантного уезда привлечет внимание к приграничной территории и вдохнет в нее жизнь. «Только посмотрите, в каком печальном положении находятся Валга и Валка. Я не хочу сказать, что ситуация совсем удручающая, но по сравнению с соседними уездами действительно плохая», – сказал он.

Жители Валга и Валка уже не первый год убеждаются в том, что государственная граница и отдельное делопроизводство сильно усложнили жизнь. Уездный старейшина Лепик вспоминает о том, как в начале 2000-х годов, когда он был мэром Валга, при организации общего автобусного маршрута приходилось придерживаться строгих требований междугородних перевозок, так продолжалось до тех пор, пока не удалось оформить маршрут как городской. Насколько известно Лепику, Валгаский центр профобразования, в котором учатся также латыши, не получает от правительства Латвии никакой финансовой помощи.

Жизнь двух городов тесно связана друг с другом. Ежедневно почти 500 жителей Валка отправляются на работу в Валга, главным образом потому, что зарплаты в Эстонии выше. Поток движения в обратном направлении раз в десять скромнее. Тысяча латышей, проживая на самом деле в Валка, указывают в документах, что живут в Валга, т.к. это обеспечивает им лучший доступ к социальной системе Эстонии, например, к медицинской помощи. По словам Крауклиса, для Валка это невыгодно, поскольку городской бюджет ежегодно лишается около полумиллиона евро. Поэтому он за то, чтобы создать в Валка-Валга такие условия, чтобы не имело значения, по какую сторону границы живет человек.

Валгасцы предпочитают Ригу

Игорь Грязин, говоря об идее образования единого трансграничного самоуправления, отмечает, что ее автором является Хардо Аасмяэ, ушедший из жизни в 2014 году. В свое время об идее трансграничного самоуправления услышал от Аасмяэ и профессор Таллиннского университета Пеэтер Ярвелайд, который тоже склонен поддерживать ее. «Помню, как в пору моего детства в Валга кипела жизнь, люди ездили в Печоры и Выру, а теперь и ездить некому. Конечно, нужно думать о том, что делать с приграничной территорией, которая уже не одно десятилетие приходит в упадок», – сказал он.

Будущее этой территории окажется под еще большим вопросом, когда железная дорога Rail Baltic пройдет через Таллинн и Ригу, обойдя далеко стороной Валга и Валка.

Кроме того, не секрет, что жители Валга, не ощущающие заботы со стороны Таллинна, больше смотрят в сторону Риги. Уездный старейшина Лепик не скрывает, что если ему приходится решать, из какого города вылетать, он, как и многие его знакомые, отдает предпочтение Риге. Из Риги самолеты летают в большее количество мест, и вылетают они чаще, чем из Таллинна, к тому же авиабилеты дешевле, не говоря уже о том, что от Валга до Риги 160 км, а до Таллинна 250 км. По словам Лепика, жителей Валга и Валгаского уезда Рига с ее торговыми центрами и развлечениями привлекает больше, чем Таллинн.

Некоторые исторические факты, например, создание в конце 18-го века Валгаского уезда в составе Лифляндской губернии, свидетельствуют, по словам Грязина, о том, что забытый столицей Валгаский регион связан с Таллинном и Северной Эстонией слабыми узами. «Там никто не говорит о том, чтобы стать Северной страной!» – заметил он.

Эстония может показать пример Европе

Хотя председатель конституционной комиссии Калле Лаанет (Партия реформ) считает идею создания трансграничных уездов очень интересной с интеллектуальной точки зрения, сам он за нее не голосовал. «Не нужно замахиваться на слишком большую задачу. Сначала нужно провести административную реформу, а уж затем заниматься приграничными делами», – считает Лаанет.

Профессор Ярвелайд считает, что трансграничные местные самоуправления, независимо от того, как они будут называться, крайне необходимы сегодняшней Европе. «В Европе огромное количество проблем из-за того, что границы не соответствуют составу населения и не способствуют нормальному развитию регионов, – сказал он. – Брюссель подаст отличный пример, если с помощью таких административных реформ сможет и в других уголках Европы стереть границы между входящими в Евросоюз странами, чтобы улучшить жизнь людей. Эстония сейчас является единственной страной, демонстрирующей политическую волю сломать свою административную структуру и создать нечто новое. Мы вполне можем достичь политического консенсуса».

Как утверждает Грязин, проталкивающий идею трансграничного самоуправления, если ничего не получится, Южная Эстония в скором времени окажется там, откуда света белого не видно. Он использовал куда более сильное выражение, уточнив, что она окажется  «в … у медведя».

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх