Торговцы и покупатели больше не понимают друг друга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Похоже, после известия и введении евро надежды и эмоции стали влиять на экономику Эстонии больше, чем обычно. Торговые предприятия считают, что теперь жизнь станет намного лучше, тогда как жители страны опасаются, что из-за повышения цен они окажутся в более тяжелом положении, чем раньше, приводит Е24.ее запись консультанта Faktum & Ariko Вейко Пааланди, сделанную в блоге фирмы.

По словам Пааланди, то, что большая часть потребителей связывает евро с повышением цен – неизбежная реальность, с которой торговцам придется мириться некоторое время. Согласно статистике, в 2010 году благосостояние людей улучшилось, однако страх перед будущим заставляет их совершать покупки осторожно.

По мнению Пааланди, противоречивые взгляды торговцев и потребителей не могут длиться долго – один из них должен уступить. Ситуация интригующая, поскольку уступить могут и те, и другие.

Торговцы пытались воспользоваться улучшением конъюнктуры, подняв цены выше, чем требовали прочие факторы. У потребителей же накоплений наличными оказалось больше, чем предполагалось. Вероятно, если торговые фирмы пойдут навстречу потребителям и хотя бы временно снизят маржи, оживятся и покупатели, что положительно скажется на внутреннем потреблении.

Комментарии
Copy
Наверх