Департамент статистики: во втором квартале ВВП вырос на 0,8 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: SCANPIX

По уточненным данным, во втором квартале этого года ВВП Эстонии вырос в годовом сравнении на 0,8 процента до 5,3 млрд евро, сообщает Департамент статистики.

Скорректированный сезонно и с учетом числа рабочих дней ВВП вырос во втором квартале на 0,5 процента по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,6 процента по сравнению со вторым кварталом 2015 года.

По уточненным данным, во втором квартале 2016 года основными сдерживающими экономический рост факторами в Эстонии были отрасли энергетики, горной промышленности и недвижимости. В отрасли энергетики сократилось производство всех видов энергии. Добавленная стоимость горной промышленности сократилась преимущественно в связи со снижением добычи горючего сланца. В текущих ценах оборот отрасли недвижимости вырос, но из-за роста цен добавленная стоимость отрасли снизилась в постоянных ценах.

Во втором квартале рост ВВП был более всего связан с отраслью информации и связи, добавленная стоимость которой выросла в связи с быстрым ростом добавленной стоимости программирования и информационной деятельности. Также заметный вклад в рост ВВП внесли сельское, лесное и рыбное хозяйство, а также торговля. В сфере торговли более всего выросла произведенная в розничной торговле добавленная стоимость, а также добавленная стоимость оптовой торговли.

Добавленная стоимость крупнейшего сектора эстонской экономики, обрабатывающей промышленности, положительно отразилась на ВВП. Во втором квартале вырос оборот более половины отраслей обрабатывающей промышленности. Самый высокий рост зафиксирован в производстве электрических приборов, текстиля и одежды, в том же время, существенно сократилось производство изделий из металла, электроники и минеральной продукции.

Экспорт товаров и услуг вырос на 4,1 процента преимущественно за счет роста экспорта электроники, электрических приборов, а также древесины и изделий из нее. Импорт в целом вырос по сравнению со вторым кварталом прошлого года с учетом ценовых факторов на 8,8 процента, что является самым высоким ростом за последние 14 кварталов. Импорт товаров и услуг вырос более всего за счет импорта электроники, моторного транспорта и металлов.

Доля нетто-экспорта в ВВП составила во втором квартале 2016 года 3,8 процента.

ВВП рос медленнее числа трудозанятых и рабочих часов, которые выросли на 2 и 2,9 процента соответственно. Таким образом, сократилась производительность валовой экономики при пересчете как на трудозанятого, так и на один час. Выплаченные на работника компенсации росли быстрее производительности, а затратность труда выросла в годовом сравнении на 6,4 процента.

Спрос внутренней экономики вырос. Выросли все компоненты внутреннего спроса кроме расходов на конечное потребление правительственного сектора. Расходы на конечное потребление населения выросли на 3 процента. Более всего выросли расходы населения на транспорт, продовольственные товары и досуг.

Размещение средств в основном капитале вырос во втором квартале 2016 года с учетом ценовых факторов прошлых восьми кварталов на 5,4 процента. Более всего выросли инвестиции домохозяйств в жилые помещения, а также размещение средств нефинансовых предприятий в основном капитале — зданиях и сооружениях, а также машинах и приборах. В то же время, сократилось размещение средств правительственного сектора в основном капитале.

Комментарии
Copy
Наверх