Лобьякас: атомный энтузиазм в Эстонии скоро пройдет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас
Ахто Лобьякас Фото: Pm

Эстония, по всей видимости, является единственной страной в мире, в которой прошла волна энтузиазма в отношении атомной энергии после аварий на АЭС в Японии. Но это пройдет, утверждает журналист Ахто Лобьякас в статье, опубликованной на портале Postimees.ee.

Лобьякас напоминает, что тревожные новости об утечке радиации на японской АЭС «Фукисима» заставили Евросоюз запланировать проверку старых реакторов, а Германия на три месяца отключила реакторы, построенные до 1980 года.

В Эстонии же двое ведущих академиков-экспертов в области атомной энергетики посоветовали воспользоваться моментом и купить реактор для планируемой АЭС в Эстонии по льготной цене, отмечает Лобьякас (см. статью академиков Липпмаа и Раукаса «Современные АЭС вполне безопасны»), а новая правящая коалиция вписывает переход на атомную энергетику в коалиционный договор.

«Этот информационный десант, который выглядит очень профессионально, пока что встретил мало существенного сопротивления в общественных дебатах. Однако порыв атомного энтузиазма в Эстонии с большой долей вероятности скоро пройдет. Тезис о том, что строительство АЭС в Эстонии является вопросом технократических расчетов, а не политических дебатов, тем хуже держится на плаву, чем более осязаемым становится перспектива появления этого объекта в одном из уголков Эстонии», - пишет Лобьякас.

Лобьякас в своих размышлениях связывает вопрос о постройке АЭС в Эстонии после катастрофе в Японии с вопросом о том, как эстонцам стать европейцами, сохранив при этом свой идентитет.

«Отказ от своего дома – одна из самых сложных вещей для финно-угров. В Эстонии не может быть места, которое в первую очередь можно определить как место для атомной электростанции и лишь потом – как дом», - пишет Лобьякас.

Лобьякас отмечает, что проект строительства АЭС нуждается в одобрении со стороны народа, а так как ни одно местное самоуправление не горит желанием разместить АЭС на своей территории, проект выглядит как «инициатива сверху», навязанная правительством республики, и это дает основания для противостояния.
 

Комментарии
Copy
Наверх