Больные, оставшиеся без помощи семейного врача, перегружают скорую помощь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Адлас
Рауль Адлас Фото: Peeter Langovits

По словам главврача Таллиннской скорой помощи Рауля Адласа, их нагрузка в первые месяцы этого года сильно выросла, чему причиной могут быть больные, оставшиеся без помощи семейного врача.

В скорую помощь обращаются пациенты, которые не могут передвигаться сами по гололеду, а семейный врач отказывается нанести им визит на дом. Также к ним обращаются те, кто не может дождаться своей очереди семейного врача, и те, кто честно ждет своей очереди на место в больнице, но чье здоровье ухудшается до того, как они туда попадают, пишет Õhtuleht.

«Здравоохранение – это целостная система. Если мы где-то ухудшаем доступность, например, семейный врач не приезжает на дом или очередь увеличивается, где-то на ком-то это скажется, и обычно это бывает скорая помощь и отделение экстренной медицины», - сказал Адлас.

Глава Союза семейных врачей Рут Калда признала, что количество визитов на дом действительно снизилось, однако лишь по той причине, что у людей появилось больше возможностей для передвижения, и они могут сами дойти до врача.

Также она добавила, что в случае необходимости визиты все-таки наносятся, и если медик считает, что человек должен незамедлительно попасть к врачу, его принимают без очереди.

Комментарии
Copy
Наверх