Русские школы как заложники политики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Peeter Langovits

В последние месяцы перед парламентскими выборами в обществе стал активно обсуждаться частичный перевод русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения. Как и следовало ожидать, тут же нашлись силы, поставившие целью максимально политизировать сложившееся противостояние и расколоть электорат.

Правые партии обещали осуществить перевод в любом случае, не разбираясь в средствах и не давая пощады тем школам, которые не будут готовы с 1 сентября перевести часть предметов на эстонский. Центристская партия по крайней мере в русских СМИ обещала «спасти» русские школы от произвола правительства, не выступая при этом против самой реформы. И те и другие взывали к своему избирателю со страниц газет и телеэкранов, и в плотной завесе громких политических заявлений и перепалок потонули действительно важные для русских школ вопросы.

Это было ожидаемо: мы еще раз убедились в том, что предвыборное время не подходит для решения столь важных вопросов. И министр образования Тынис Лукас, и вице-мэр Таллинна Яна Тоом в итоге собрали на выборах немало голосов, однако их усилиями русские гимназии по сути превратились в политических заложников. Сейчас, когда выборы прошли, казалось бы, наступило время отбросить любую политику и заняться реальными проблемами, связанными с реформой. Однако последнее заседание Таллиннского горсобрания 24 марта показало, что для некоторых выборы, к сожалению, еще не закончились.

Политика вместо разумных решений

Представляя в Комиссии по образованию, а затем и в зале горсобрания ходатайство ряда столичных гимназий о сохранении русского в качестве основного языка обучения, Яна Тоом обвинила социал-демократов в том, что они якобы «отреклись от русской школы», поскольку трое из восьми депутатов Социал-демократической фракции проголосовали против представленного Тоом проекта. На самом деле вице-мэр, не вдаваясь в детали, попыталась впрячь нашу партию в свою политическую телегу, чего мы, естественно, допустить не могли.

Позиция Социал-демократической партии всегда была однозначна: при проведении реформы мы действительно ставим во главу угла качество образования, а не язык обучения – чтобы ученики выиграли от перевода, чтобы их конкурентоспособность повысилась, а качество образования не пострадало. Некоторые члены нашей партии считают даже, что реформу следовало бы притормозить для проведения тщательного анализа ситуации и возможных последствий перевода. Однако мы никогда не предлагали отменить реформу полностью, равно как не делают этого и представители Центристской партии.

Социал-демократы поддерживают предоставление отсрочки русским гимназиям, которые уже сейчас чувствуют, что с 1 сентября 2011 года не смогут перейти на эстонский язык обучения в требуемом законом объеме. Сегодняшнее правое и местами националистическое правительство пытается претворять в жизнь программу методом кнута, что, разумеется, неправильно. Мы не считаем необходимым любой ценой осуществить перевод гимназий именно с 1 сентября этого года – главное, повторюсь, качество образования.

Однако мы также не намерены участвовать в политических играх вице-мэра Таллинна. В представленной ею пояснительной записке к проекту есть обвинения в адрес государства, ссылки на различные конвенции ООН и ОБСЕ, однако нет главного – ответа на вопрос, что будет дальше. Школы, пока не готовые к переходу, не представляют никаких своих дальнейших действий, не говорит об этом и столичная власть. Не написано, почему половина гимназий оказалась готова к переходу, а другая половина – нет; не указано, когда упомянутые школы смогут отвечать требованиям закона, и что для этого сделано.

Русские школы – хулиганские?

Яна Тоом за пультом горсобрания называет часть приведенных школ «pätikoolid» (хулиганские школы), объединение которых с другими гимназиями ни к чему не приведет. Таким образом, она хочет создать ситуацию, при которой гимназические классы с десятком учеников так и не смогут обеспечить себе качественный преподавательский состав. В прошлом году были объединены несколько гимназий, по большей части эстоноязычных – разумеется, это не слишком приятная процедура, но в ситуации, когда учителей не хватает, а число детей в последние 20 лет неуклонно сокращается, нет смысла держать несуществующие гимназические классы, давая ученикам второсортное образование.

Крайним сроком объединения таких недоукомплектованных гимназий было 1 марта, но накануне выборов 6 марта Яна Тоом, разумеется, не стала готовить такое решение – оно ведь наверняка сократило бы ее популярность и потенциальный электорат. Так что школы вновь стали политическими заложниками. Конечно, проще называть детей и школы «хулиганами», для которых нет смысла искать решения, и пусть себе остаются на середнячковом уровне.

Не менее смехотворно прозвучало заявление вице-мэра о том, что город занимается дополнительным обучением учителей эстонскому языку, выделяя на это 250 тысяч крон в год. Отнимите налоги, в том числе социальный, – и вот вам истинная «забота о русских школах». Сколько учителей эстонского можно нанять на эти деньги? Одного, в лучшем случае полтора. Если посмотреть, сколько город хочет потратить на Таллиннское телевидение, то сразу станет видно, что для столичных властей важнее – пропаганда или русские школы.

Социал-демократы не согласны ни с политикой давления со стороны государства, ни с «заботой» в стиле Яны Тоом, и призывают указанные в перечне школы и их попечительские советы разработать реальную программу действий. Это может быть в чем-то неудобным, однако совершенно необходимым и единственно верным в отношении детей изменением. Будем надеяться, что после ухода Тоом в Рийгикогу новый вице-мэр в этом вопросе копнет глубже, будет заниматься не политикой, а поиском реальных решений описанных проблем. Социал-демократы готовы его в этом всячески поддержать.

Председатель Таллиннского отделения  Социал-демократической партии,  член Таллиннского городского собрания

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх