"Хизбалла" будет выпускать по Тель-Авиву сто ракет в день

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат израильской армии.
Солдат израильской армии. Фото: YANNIS BEHRAKIS/REUTERS

Израильская газета Гаарец начала публикацию так называемого "израильского файла" wikileaks

Среди публикуемых материалов – отчеты американских офицеров о встречах с израильскими военными и представителями "Моссада", в ходе которых обсуждались перспективы будущей войны с "Хизбаллой". Встречи проходили в Тель-Авиве в ноябре 2009 года. Американскую делегацию возглавлял сановник госдепартамента Роберт Магги, израильскую – генеральный директор министерства обороны Пинхас Бухрис.

Израильтяне ожидают, что будущая война будет гораздо более кровавой и болезненной, чем Вторая Ливанская. Они предполагают, что конфликт продлится около двух месяцев. "Хизбалла" будет ежедневно выпускать по территории Еврейского Государства до 600 ракет, из которых минимум 100 будут нацелены на Тель-Авив, сообщает MigNews

Американская телеграмма сообщает: " ЦАХАЛ и израильская военная разведка полагают, что главной целью "Хизбаллы" в будущем конфликте станет запуск наибольшего количества ракет против целей на израильской территории, в том числе, против Тель-Авива. Продолжающаяся контрабанда ракет из Ирана и Сирии является главным стратегическим вызовом Израилю и резко сокращает возможности для мирного диалога".

Военная разведка представила свои данные об арсенале "Хизбаллы": " "Хизбалла" располагает 24-36 тысячами ракет. Среди них - несколько сот ракет калибром 220 и 302 мм, несколько сот ракет Fajr, сотни простых противотанковых ракет и пусковых установок, сотни современных управляемых противотанковых ракет, десятки современных зенитных ракет, неустановленное количество противокорабельных ракет С-802 и тысячи самодельных взрывных устройств. "Хизбалла" готовится к продолжительному конфликту с Израилем. Ее целью является запуск нескольких сотен ракет в день и разрушение нормальной жизни в Тель-Авиве и в центре страны ".

Во время переговоров израильтяне горько сетовали на то, что в дополнение к сирийским и иранским ракетам, американцы поставляют современную военную технику ливанской армии. Американцы отбивались, и уверяли, что поставки оружия необходимы для того, чтобы не допустить сближения армии и "Хизбаллы". Амос Гилад, директор военно-политического департамента министерства обороны, указал на то, что в случае военного конфликта ливанская армия неизбежно встанет на сторону "Хизбаллы" и американское оружие окажется в руках террористов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх