На форуме местных самоуправлений обсудят надежность электронного голосования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Достоверность и обоснованность электронного голосования станет темой проводимого в пятницу, 29 апреля, очередного Форума местных самоуправлений, который пройдет в Таллинне.

Речь пойдет о проблемах неравенства, свободе  и гарантиях учета волеизъявления, правовой регуляции и судебной практике в части электронного голосования. Вступительный доклад сделает мэр Таллинна Эдгар Сависаар, передает Раэпресс. 

«Тема свободы и гарантий учета волеизъявления при электронных выборахискрой вспыхнула было в обществе и прессе, но очень скоро угасла. Но почему же другие, в том числе, и весьма развитые государства, не спешат внедрять электронное голосование и не  приходят от него в восторг? Да потому, что надежность обеспечения демократии при его проведении еще далека от  желаемого уровня», - сказал Сависаар..

Он отметил, что даже в США ученые и специалисты в области инфотехнологий в совместном заявлении  сочли, что электронное голосование не обеспечивает приватности, оно недостаточно устойчиво к коррупции, т.е. результатами такого голосования легко манипулировать. А в совокупности это создает угрозу демократическому проведению выборов.

VI Форум самоуправлений  пройдет и Эстонском инфотехнологическом коллежде (ул. Рая, 4С). Регистрация начнется в 12.15, сам форум – в 13 часов. Вести форум будут председатель Таллиннского городского собрания Томас Витсут и старейшина Раккеской волости Андрус Блок.

Форумы местных самоуправлений проводятся с весны 2009 года. В них принимали участие свыше 100 местных самоуправлений.

Комментарии
Copy
Наверх