Мясной скандал многолетней давности преследует Rimi до сих пор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая мясная лавка Matsimoka в торговом центре Rocca al mare. Стен Инно уверяет, что копченое мясо и колбасы сделаны только из мяса.
Новая мясная лавка Matsimoka в торговом центре Rocca al mare. Стен Инно уверяет, что копченое мясо и колбасы сделаны только из мяса. Фото: Sander Ilvest

Несмотря на то, что на полках торговой сети Rimi можно найти продукцию 37 эстонских мясных производителей, а в начале недели магазин заключил сделку с продающим копченое мясо и колбасу Matsimoka, до сих пор репутация сети страдает из-за скандала семилетней давности, когда исполнительный директор решил убрать с полок магазинов эстонскую мясную продукцию.

Комментируя возмутившее покупателей решение оставить в продаже только иностранную свинину и говядину, тогдашний исполнительный директор Кристер Эстхольм, сказал, что это была большая ошибка: «Мы  не понимали, насколько важна эстонская продукция для наших клиентов».

Последние шесть лет Rimi движется в обратном направлении и на данный момент в 23 магазинах есть торговая зона Talu Toidab, на которой можно найти товары пяти маленьких предприятий Эстонии. Руководитель по закупкам Маргус Амор сказал, что Rimi постоянно старается продвигать продажи и имидж мясной категории. Однако, по его словам, от клиентов до сих пор можно услышать недовольство решением, принятым в 2010 году.

«Поскольку на рынке оптовой торговли широкая конкуренция и торговые полки кажутся клиентам одинаковыми, Rimi ищет партнеров вроде Matsimoka», - сказал Амор.

По словам основателя Matsimoka Яна Инно, за успехом предприятия стоит то обстоятельство, что эстонец любит родные продукты: «Мясные изделия Matsimoka – это один из последних примеров того, что производится вручную, мы не изготавливаем дешевых продуктов быстрыми способами». Однако такой производственный процесс делает мясо и колбасы Matsimoka дороже, чем те, что предлагают крупные предприятия. «Если в магазине килограмм холодца в среднем стоит один евро, то холодец Matsimoka стоит три», - привел пример Инно.

Инно сказал, что за последние три года оборот предприятия удвоился: если три года назад оборот был в пределах сотен тысяч, то прогнозируемый оборот этого года составит 1,3 миллиона евро.

В данный момент среди 20 производителей Matsimoka представлен в Rimi 14 продуктами. Инно сказал, что Matsimoka не ставит перед собой цель поставлять в магазины всю свою продукцию. «Это настолько серьезная работа вручную, что мы не можем обеспечить нужный объем», - объяснил он.

То, что жители Эстонии предпочитают отечественное, подтверждает и исследование, проведенное Институтом конъюнктуры в 2016 году, согласно которому 74 процента потребителей Эстонии отдают предпочтение местной продукции. Кроме того, в 2016 году 65 процентов представленного в магазинах страны товара составляло именно произведенное в Эстонии. Больше всего местной продукции продавали в Coop, за ней следовали Selver, Rimi и Maxima.

По словам директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, появилась позитивная тенденция расширения ассортимента мелких производителей и нишевого товара Эстонии в крупных магазинах. Давление со стороны потребителей, считает она, привело к тому, что сейчас во всех крупных магазинах есть отдельный уголок для хуторской продукции.

Руководитель по закупкам Rimi Амор сказал, что большая доля эстонской продукции все же не является для торговой сети целью как таковой, но важно, чтобы продукция была аутентичной: «Если мы продаем сыр пармезан, он должен быть привезен именно из Италии, из Пармы». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх