Откровенное интервью Олега Гросса: я не высокомерный, у меня просто нет времени!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Гросс.
Олег Гросс. Фото: Meelis Meilbaum

Бизнесмен Олег Гросс дал откровенное интервью изданию Virumaa Teataja. Завтра статья будет опубликована в полном объеме, а сегодня мы представляем вашему вниманию отрывок из нее.

- Олег Гросс, в последние годы вы входите в число самых богатых людей Эстонии? Большие деньги не лишают вас чувства реальности?

- Абсолютно нет. Здесь я могу уверенно сказать, что если молодой человек получает наследство или выигрывает в лотерею крупную сумму, это быстро проводит к проблемам, могут быть самоубийства или другие последствия.

Со мной же совсем другое дело. Если десять центов сваливаются, кланяюсь и принимаю их, в этом нет никаких сомнений. И я делаю всю черную работу, если надо.

Деньги - это лишь инструмент для предприятия. Я не думаю ежедневно о том, насколько я богат. Если начал бы так думать, то сразу же прекратил бы работать.

Но, тем не менее, каждое утро я встаю в 5.00, полчаса занимаюсь гимнастикой - наклоны и растяжка - всего 1200 движений. Я считаю их, а если сбиваюсь, то начиная упражнение заново. Никаких послаблений! Даже если выходной, я встаю чуть позже, но в любом случае делаю свои упражнения.

- Это требует немало усилий. Руководить большим предприятием и в то же время держать себя в форме... Помню, что когда вам стукнуло 50, вы жаловались на юношескую травму, полученную во время занятий борьбой.

- Эта травма шеи перестала меня беспокоить после операции. Врачи сказали, что не обещают полного выздоровления, но на самом деле хуже мне не стало.

Дело ведь не только в усилиях, но и в ответственности. Если случается промах, неважно какой, весь негатив обрушивается на меня. Посмотри, у Гросса нет этого или у Гросса вот так.

- Как вы с этим справляетесь?

- Если вы находитесь внутри ситуации, то будете терпеть. Я не сказал бы, что это убивает. Я никогда не принимал, например, антидепрессанты. Даже если ситуация из ряда вон, я не выпью ни одной рюмки алкоголя. Слушаю спокойную музыку и ни о чем не думаю.

- Если ты богат, то у тебя непременно будут завистники.

- В целом могу сказать - люди думают, что я высокомерный. Это величайшая глупость. Некоторые думают, что если обратятся ко мне, я буду заносчив. Но если ты настолько впряжен в работу... Держу руку на сердце, дорогие одноклассники... Помогу организовать встречу курса, к высокомерию это не имеет никакого отношения. У меня просто нет времени.

Copy

Ключевые слова

Наверх