Латвийское правительство разваливается после заявления Затлерса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдис Домбровскис.
Валдис Домбровскис. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") готов начать дискуссии об изменениях в составе коалиции, в частности, он готов рассмотреть вопрос о включении туда "Центра согласия". Последний также высказывает готовность войти в правительство. Вопрос, скорее всего, решится сегодня вечером на заседании правления "Единство", пишет TVNET.

Штокенбергс - за ЦС

Напомним: в правящий блок "Единство" входят три политические силы - "Общество за другую политику", "Гражданский союз" и "Новое время".

Лидер одного из них - "Общества за другую политику" - министр юстиции Айгар Штокенбергс заявил, что состав коалиции надо пересмотреть и включить туда пользующийся поддержкой русскоязычного населения "Центр согласия". К таким изменения партия будет призывать коллег по "Единству" на сегодняшнем заседании правления блока.

ЦС готов, но на своих условиях

Как сказал порталу TVNET вице-спикер Сейма Андрей Клементьев ("Центр согласия"), ЦС готов принять такое предложение, если оно будет высказано.

Мы всегда были готовы взять на себя ответственность, жаль, что этого не случилось семь месяцев назад. Если бы мы тогда были включены в коалицию, сейчас не было бы политического кризиса. К тому же, влияние олигархов на политику было бы меньше - премьер-министр всегда мог бы опереться на нас", - говорит Клементьев.

Однако, по его словам, ЦС не намерен отказываться от своих принципов. "Речь идет о том, что не допустима консолидация бюджета за счет малоимущих, нужно реальная реформа госаппарата, - продолжает вице-спикер. - Что касается исторических аспектов, то тут мы придерживаемся тех принципов, о которых объявили семь месяцев назад".

"Новое время" колеблется

Отвечая на вопрос об этой инициативе, премьер-министр Валдис Домбровскис сказал агентству LETA, что в "Единстве" царит демократия, у каждого есть право высказываться.

Дискуссия состоится, и все мнения будут услышаны. Вопрос об изменении состава правительства пройдут сегодня вечером на заседании правления блока "Единство".

Однако он подчеркивает важность выдвинутых ранее национальных принципов и необходимость продолжить государственный курс по стабилизации экономики.

"Как я уже подчеркивал, важно работать над уменьшением роли олигархов, борьбой с коррупцией и укреплением демократии. Это ценности "Единства"", - сказал Домбровскс.

Кроме того, Домбровсксис напомнил: он сам приглашал "Центр согласия" в правительство, выдвинув ряд четких условий, в частности признание факта оккупации, признание латышского языка единственным государственным, продолжение начатого курса по стабилизации экономики.

"Гражданский союз" не торопится

А вот лидер "Гражданского союза" Гирт Валдис Кристовскис оказался куда более скептичен в оценке перспективы включения ЦС в правительство.

Отвечая на вопрос о возможном вхождении "Центра согласия" в правительство, Кристовскис сказал, что сегодня вечером накануне заседания правления "Единства" состоится заседание правления "Гражданского союза", где будет сформулировано общее мнение партии.

По его словам, решение о новом составе коалиции может быть принято уже сегодня. Однако уже сейчас понятно, что мнения у представленных в "Единстве" партий разделились.

Комментарии
Copy
Наверх