Министры окружающей среды стран Балтии обсудили экологию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус
Кейт Пентус Фото: Toomas Huik

Сегодня, 10-го июня, в Пярну состоялась встреча министров окружающей среды Эстонии, Латвии и Литвы, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в сфере экологии. После официальной части министр окружающей среды Эстонии Кейт Пентус ознакомила делегации с природоохранной зоной Луйтемаа, показала тропу Толкусе.
 

Основными темами самой встречи стали методы улучшения хозяйствования в заповедных зонах, состояние морской среды, тематика приграничных вод и финансирование Евросоюзом сферы окружающей среды после 2013 года, сообщила пресс-служба министерства окружающей среды.

«У стран Балтии в области окружающей среды много общих тем и одинаковых проблем. Например, мы делились с коллегами опытом трех стран по строительству в морских водах. Вопрос общего состояния морской среды является нашей общей проблемой», - сказала Пентус.

После обеда делегации трех стран посетили заповедник Луйтемаа, где прошли 2,2 км по тропе Толкусе. Министр Пентус передала представителю Департамента окружающей среды Агу Лейвитсу сертификат о том, что Луйтемаа, согласно международной конвенции Рамзари, является природоохранной зоной, признанной на международном уровне.

«Если для культурного наследия самым весомым является нахождение в списке мирового наследия UNESCO, то для охраны природы таким же влиятельным является сертификат Рамзари. Это знак большого признания, означающего, что наши природоохранные зоны находятся в отличном состоянии», - сказала Пентус.

Комментарии
Copy
Наверх