В Батарейной тюрьме снесут советские постройки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Батарейной тюрьме снесут старые стены.
В Батарейной тюрьме снесут старые стены. Фото: Toomas Huik

В Батарейной тюрьме поднимаются тучи пыли и дрожат стены – по заказу Riigi Kinnisvara AS, там сносят советские стены и другие постройки, которые закрывают вид на историческую морскую крепость и препятствуют выходу к морю, пишет Postimees.

Сейчас сразу после входа через железные ворота гостям открывается вид на стены петровских времен. Раньше вид заслоняла тюремная стена. Исчезло и находившееся на углу со стороны моря складское здание, а в настоящее время сносят общежитие персонала, находившееся прямо рядом с тюрьмой.

По словам пресс-секретаря Riigi Kinnisvara Мадиса Иднурме, госкомпания потратит на снос стены советских строений, закрывающих выход к морю, 20 000 евро. «Работы планируется завершить уже завтра-послезавтра. В будущем планируется снести и котельную, а также стену между крепостью и Авиационной гаванью из силикатного кирпича, что еще больше открыло бы вид на морскую крепость. Эти работы можно будет предпринять лишь тогда, когда начнется активное развитие. До сих пор строения будут защищать бывший тюремный комплекс от вандалов», - пояснил Иднурм.

«Если убрать все советские постройки, здесь возникнет площадь, которая будет в три раза больше площади Свободы. Кроме того, она будет открыта к морю и вместе с крепостным комплексом будет являть собой очень красивое зрелище», - сказал глава арендующего в Батарейной тюрьме помещение Фонда игровой площадки Андрус Виллем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх