Эстония выступит поручителем за €2 миллиарда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги
Министр финансов Юрген Лиги Фото: Peeter Langovits

Правительство собирается одобрить законопроект о вхождении Эстонии в Европейский фонд финансовой стабильности. Для этого Эстония должна выступить гарантом залоговых обязательств на сумму около 2 млрд. евро.

Если с этими долгами что-то случится, придется несладко, с другой стороны, если не случится, оттуда могут начать капать проценты.

Как пишет E24, до настоящего времени деньги Фонда уходили на помощь Ирландии и Португалии, на повестке дня Греция, которой пока помогают на основе межгосударственных соглашений.

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги сказал, что пока Португалия и Ирландия справляются с выплатами процентов по уже полученной помощи, а Греция – нет. Лиги заверяет, что кредиты Фонда «условны». «Мы хотим рабочие места, более высокую зарплату, получить инвестиции – в этом и есть польза нашего налогоплательщика, это не непосредственное благополучие, в это надо вкладываться. Но лучшего решения не существует».

Когда 1 октября (а это практически решено) Эстония присоединится к Фонду, подойдет время программы помощи Греции на сумму в 90 млрд. евро, Ирландии планируется еще выплатить 7 и Португалии – 13 миллиардов. Эстония будет участвовать в гарантировании только новых выплат.

Комментарии
Copy
Наверх