Стальнухин: нарвская оппозиция плохо работала, поэтому ей стали меньше платить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht.

Оппозиционеры Нарвского горсобрания получают сейчас в 32 раза меньшую зарплату, чем платят депутатам коалиции, но теперь четверо оппозиционеров подали заявление, в котором требуют изменения принципов оплаты.

Из 31 члена Нарвского горсобрания в правящую коалицию входят 26 депутатов, из которых все занимают руководящие посты и, таким образом, получают хорошую зарплату, сообщают радионовости ERR.

В настоящее время размер компенсации депутата Нарвского горсобрания от коалиции составляет 204 евро в месяц, в то время как у оппозиционеров он составляет всего 6,40.

По мнению нарвского депутата, бывшей центристки, а ныне оппозиционерки Надежды Синяковой, подобное финансовое размежевание на своих и чужих является дискриминацией, поскольку все члены горсобрания выбраны народом. «Мы шесть лет бесплатно работали в горсобрании, и мы считаем, что это не солидно. Больше нигде в Эстонии так не делается – только в Нарве», - сказала она.

По словам депутата Нарвского горсобрания от оппозиции Юрия Мишина, выплачивая «своим» хорошие деньги, их легко побудить принять необходимое решение. «В случае если депутат осмелится возразить против мнения коалиции, против него предпринимают санкции и угрожают оставить без депутатской зарплаты», - пояснил он.

Бывший спикер Нарвского горсобрания, а ныне депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин, по инициативе которого шесть лет назад была создана дискриминирующая оппозицию система, никакой несправедливости в этом не видит.

«Нет ничего дискриминационного и недемократичного в этом решении, принятом большинством. Я хотел бы вам напомнить, что именно так принимаются решения и в горсобрании, и в Рийгикогу. Это в компетенции каждого собрания, как устанавливать принципы оплаты», - пояснил он.

По словам Стальнухина, оппозиция плохо работала в горсобрании, поэтому ей стали меньше платить.

Комментарии
Copy
Наверх