Психолог: Русские – главная задача государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ауне Валк
Ауне Валк Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Доктор психологических наук Ауне Валк на конференции «Национальные меньшинства, культура и СМИ» сказала, что вопрос о национальных меньшинствах и идентичности – главное, чем должно заниматься эстонское государство.

Валк особо отметила, что, хотя Эстонии проживают люди многих национальностей и проблемы интеграции должны касаться и их, – все-таки следует признать, что Эстония в основном двухкультурная. «Мы говорим, что у нас много культур – но противостояние-то между двумя культурами. И это печально».

Психолог убеждена, что одна из главных проблем состоит в том, что между русскими и эстонцами мало контактов: недостаточно встречаться в магазине или трамвае. Кроме того, в Эстонии меньше терпимости, чем в любой европейской стране. По мнению Ауне Валк, этот недостаток терпимости проистекает из того, что люди думают, что терпимость должна означать отказ от чего-то.

Кроме того, общим местом является вопрос о национальной и государственной идентичности: «Эстонская идентичность существует – это язык, это страна, это песни и т.п.». Что касается проживающих в Эстонии русских, то это, по мнению психолога, сложный вопрос. И даже проживающие в Ида-Вирумаа русские не соотносят себя полностью с Эстонией, говоря «у нас в Ида-Вирумаа» и не имея в виду при этом всю страну.

Еще одна проблема в том, что многие эстонцы считают, что эстонцем стать нельзя. Тем более, нельзя быть одновременно и тем, и другим. Такой же точки зрения придерживаются и русские, некоторые из которых говорят, что это просто смешно. Исследования установили, что, по мнению эстонцев, русские сами не хотят быть эстонцами, а русские полагают, что этого не хотят эстонцы («Они нас не хотят»).

Распространено мнение, что, образно говоря, «нельзя быть одновременно и кошкой и собакой», принадлежать к нескольким культурам.

В качестве одного из рецептов преодоления «интеграционной проблемы» Ауне Валк предлагает, например, перестать говорить о русских футболистах, как об эстонцах, а об эстонских преступниках, как о русских.

Еще в самом начале своего доклада психолог пообещала дать несколько решений, но на заданный об этом вопрос из аудитории смогла лишь добавить, что «делать что-то надо, на самотек пускать нельзя, само не срастется», но государство пока ведет себя именно так.

Комментарии
Copy
Наверх