Эстония может упростить контроль пассажирских поездов из России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Таллинн — Москва. Иллюстративное фото.
Поезд Таллинн — Москва. Иллюстративное фото. Фото: Арно Миккор

Страны Балтии могут уже весной 2012 года упростить таможенный и пограничный контроль пассажиров поездов-экспрессов, следующих из России, сообщил во вторник первый заместитель начальника Московской таможни Алексей Павлов.

По его словам, Эстония, Латвия и Литва направили предложение правительству России о введении нового упрощенного порядка пограничного и таможенного контроля пассажиров поездов, направляющихся в их столицы и обратно без остановок по пути, аналогичного применяемому российской стороной в отношении пассажиров поездов «Москва—Киев» и «Киев—Москва», передает ИТАР-ТАСС.

Павлов отметил, что ОАО «РЖД» готово предоставить таможенным органам половину площадей Рижского вокзала в Москве для организации такой работы.

С 29 мая 2011 года пассажиры поезда № 1 «Столичный экспресс» сообщением Москва—Киев проходят таможенный и пограничный контроль непосредственно на перроне Киевского вокзала. Раньше поезд делал для этого промежуточные остановки в пути. С 30 мая 2011 года контроль пассажиров поезда № 2 «Киев—Москва» производится украинской стороной на вокзале в Киеве, а российской — при подъезде к Москве. Это позволяет сократить время в пути на час.

Комментарии
Copy
Наверх