Полезно: что такое страхование квартирного товарищества и какие ущербы оно возмещает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EKÜL

Ущерб многоквартирному дому, нанесенный штормом, пожаром или лопнувшей водопроводной трубой,  обычно покрывается из общего ремонтного фонда. К сожалению, суммы ущерба, в зависимости от его размера, могут достигать сотен тысяч евро.

«Страхование товарищества покрывает ущерб, который причиняется частям дома, находящимся в совместной собственности, и который остается без покрытия домашнего страхования», – объяснила менеджер отдела страхования имущества Seesam Катрин Стёэр. Например, шторм может разрушить крышу дома, а начавшийся в квартире пожар повредить части дома, принадлежащие квартирным собственностям: коридор, крышу, наружные стены или лестничную клетку. По разным причинам может пострадать также электропроводка, а лопнувшая в коридоре водопроводная труба - причинить масштабный ущерб подъезду дома.

Даже если несчастье началось с застрахованной квартиры, то этого может быть недостаточно для покрытия ущерба, причиненного товариществу.                            

«Хотя возможность страхования товариществ используется с каждым годом все больше, правления многих товариществ уверены, что их не постигнут неожиданные несчастья. Обычно для ликвидации ущерба привлекаются средства из ремонтного фонда, но при большом ущербе это может вылиться в гигантскую сумму товарищество оказажется в крайне сложной ситуации. Поэтому каждому товариществу стоит подумать о страховании. Независимо от размера собственной ответственности и выбора страховых сумм расходы на страхование коробки здания и ответственности составляют приблизительно 6 евро в месяцна одну квартиру», – объяснила Стёэр.

Самые большие расходы приносит ущерб, связанный с пожаром и трубопроводом

Многие товарищества знают на своем опыте, что любой ремонт – это затратная затея. Среди видов ущерба Seesam рассматривало ущерб от пожара в многоквартирном доме, который начался в одной квартире, но причинил существенные повреждения общим конструкциям здания, инженерным системам и лестничной клетке. За восстановление всего этого товарищество уплатило, на основании договора страхования, 45 000 евро. В другом случае пожар охватил всю лестничную клетку, и несчастье обернулось ущербом в размере 140 000 евро.

«Второе место по размерам ущерба уверенно занимает ущерб от прорыва трубопроводов на верхних этажах, когда вода, стекая вниз, повреждает несколько квартир. В рассмотрении ущерба Seesam имеется пример такой лопнувшей трубы, в результате чего пострадало шесть квартир, и на их восстановление ушло 15 000 евро», – привела Стёэр пример неожиданной ситуации, которая обернулась большой суммой ущерба.

«Товарищества, которые впервые думают о страховании, могли бы, прежде всего, застраховаться от пожара, шторма, протечки трубопроводов и вандализма», – рекомендует страховщик.

Помимо страхования имущества квартирное товарищество может застраховать риски, связанные с ответственностью товарищества, которая может возникнуть от действия или бездействия. Например, все члены товарищества несут ответственность, когда падающая с крыши сосулька пробивает крышу автомобиля, или человек ломает ногу, упав на скользком тротуаре перед домом или в темном подъезде. 

«Товариществам следует обязательно ознакомиться с Законом о квартирной собственности и квартирных товариществах, в который внесено одно важное изменение. На основании ранее действовавшего закона пострадавший мог в случае ущерба, вызванного падением строения или его частей, обратиться для предъявления требования к определенному собственнику квартиры. И хотя последний мог предъявить обратное требование к другим собственникам квартир, во многих случаях собственник квартиры, которому было предъявлено требование, оказывался в ситуации, когда размер предъявленного ему требования превышал стоимость всего его имущества. Однако поскольку все собственники квартир отвечают за содержание здания в порядке солидарно, то с этого года требование возмещения ущерба предъявляется сразу к квартирному товариществу и поэтому разумно при страховании квартирного товарищества выбрать также страхование ответственности. Безусловно, наличие страхования не означает, что можно было бы забыть о содержании здания в порядке», – подчеркнула Стёэр.

Комментарии
Copy
Наверх