Центристки собирают подписи в защиту бесплатного школьного питания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Женское собрание Центристской партии (KENA) начало всеэстонский сбор подписей в поддержку законопроекта Центристской партии о выделении дополнительного финансирования учебным учреждениям.

«Школьный обед для многих детей является единственной возможностью поесть за день горячую пищу. Рост цен сделал свою работу, поэтому и государство должно выделять больше средств на школьные обеды, чтобы дети смогли получать здоровую и полезную еду», - сказала бывший министр образования Майлис Репс. «Фракция Центристской партии в Рийгикогу сделало предложение об изменении проекта бюджета следующего года, чтобы увеличить средства, выделяемые на школьное питание», - отметила женщина-депутат.

«Благодаря Центристской партии бесплатное питание начали получать ученики основной школы и студенты профессионально-технических училищ. Теперь мы хотим предоставить эту возможность и ученикам гимназических классов», - добавила Репс.

По словам Репс, последствия экономического кризиса никуда не исчезли. Многим родителям, особенно из сельских районов, трудно платить за питание в детских садах. В предложении центристов по изменению бюджета также предлагается оплачивать питание воспитанников  детсадов в возрасте от 5 до 7 в размере 1,5 евро.

«Акция женского собрания Центристской партии должна обратить внимание общественности на важность бесплатного школьного питания», - сказала Репс.

Подписи в каждом из уездов собирают члены KENA. Также подпись  можно оставить во всех представительствах Центристской партии на местах.

Комментарии
Copy
Наверх