Хельме: EKRE будет ловить русского избирателя на трех темах (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме в студии Rus.Postimees.
Март Хельме в студии Rus.Postimees. Фото: Sander Ilvest

На предстоящих выборах Эстонская консервативная партия (EKRE) не оставит без внимания и русскоязычных избирателей, и будет говорить с ними о дешевой рабочей силе, миграции и гомосексуализме, пообещал председатель партии Март Хельме в передаче «Otse uudistemajast» новостного портала ERR. Кроме того, Хельме предъявил критикам, обрушившимся на него из-за недавнего интервью на русском языке, претензию к их способности функционально читать и пользоваться разумом, пишет Postimees.

В данном на прошлой неделе порталу Rus.Postimees интервью Хельме сказал, что эстонцы не понимают, что русские – это не только народ и национальность, они – цивилизация, а также, что «заталкивание» русских детей в эстонские детские сады контрпродуктивно. Он же сказал, что маленькой Эстонии нужно чаще использовать возможность промолчать. После интервью на Хельме обрушилась критика и, в числе прочего, ему предъявляли претензию в том, что он говорит разные вещи русским и эстонским избирателям.

В выходные в передаче радиостанции Vikeraadio «Rahva teenrid» журналисты Хедит Кайо и Айвар Хундимяэ сказали, что русскоязычное интервью Хельме было четким сигналом того, что в EKRE поняли, что без поддержки русских избирателей у них больше нет возможности для роста рейтинга, и они пытаются решить этот вопрос.

Сегодня Хельме дал интервью новостному порталу ERR, в котором пообещал, что перед выборами в парламент EKRE будет говорить и с русскоязычными избирателями: «Посылы очень простые. Они касаются тех интересов, которые у нас есть. Один заключается в том, что русские все же очень консервативны и им никак не нравится эта гомопропаганда».

Второй темой называется иммиграция и ввоз дешевой рабочей силы. По поводу последней, по словам Хельме, русские взбудоражены сильнее, чем кажется эстонцам. Председатель партии пообещал донести до русскоязычных избирателей посыл, что предприниматели хотят придавить зарплаты и сделать это, прежде всего, за счет дешевой рабочей силы из Украины, а этот шаг определенно нанесет больший ущерб работающим на низкооплачиваемых должностях русским.

Интервью недельной давности порталу Rus.Postimees и последовавшую за ним критику, Хельме прокомментировал, пожелав читать больше исследователей цивилизаций, узнать их позиции и научиться функциональному чтению и использовать разум.

«Все говорят, что есть одна большая христианская цивилизация, которая разделяется на две подцивилизации: одна – ортодоксальная цивилизация, а вторая - латинская христианская цивилизация. Мы находимся в латинской христианской цивилизации, а русские – в ортодоксальной цивилизации». Он также добавил, что эти культурные пространства эстонцы и русские предпочитают очень сильно.

Ведущий передачи Мирко Оякиви спросил также у Хельме, что он подразумевал под утверждением, что Эстонии нужно использовать возможность больше молчать? «Не нужно поднимать шум вокруг каких-то мелочей», - ответил Хельме и добавил, что говорить нужно о принципиальных вещах. В качестве примера он привел ущерб от оккупации и вопрос границы.

Хельме не отказался и от утверждения, что переводить русских детей на эстоноязычное обучение контрпродуктивно, поскольку для этого, по его словам, сейчас нет ни подходящей подготовки, ни методики: «Из смешанных школ получится сплошная ерунда».

В то же время он подтвердил, что эстоноязычная школа все же должна быть целью. По словам Хельме, подготовка к этому займет три-четыре года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх