Банк Coop заинтересован в покупке кредитного портфеля Danske

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

По словам главы кооперативного банка Coop Маргуса Ринка, они планируют приобрести купить часть кредитного портфеля закрывающегося эстонского филиала Danske Bank.

«Закрытие филиала Danske коснется около 15 000 клиентов-вкладчиков 12 000 клиентов-заемщиков. Это привлекательная возможность увеличить кредитный портфель. Для нас безусловно представляет интерес мысль о покупке существующего кредитного портфеля Danske», - сказал Ринк BNS.

Наряду с покупкой кредитного портфеля Coop рассчитывает благодаря закрытию Danske приобрести новых клиентов-вкладчиков. «Кроме того, мы предлагаем частным и бизнес-клиентам Danske привлекательные условия хранения депозитов и приглашаем их в расположенный фактически через дорогу Coop Pank», - отметил Ринк.

В то же время Ринк сказал, что, поскольку Danske прекратил деятельность в Эстонии еще два года назад, большинство клиентов Danske уже нашли новый банк для ежедневных дел. «Выход банка Coop на рынок пришелся на это же время, приятно отметить, что многие клиенты сочли Coop подходящим им банком», - сказал он.

Правление финансовой инспекции Эстонии (ФИ) во вторник сделало банку Danske предписание, запрещающее деятельность в Эстонии филиала этого банка. прекратить деятельность в Эстонии в течение 8 месяцев с момента получения предписания, учитывая при этом интересы нынешних клиентов филиала банка в Эстонии, сообщила ФИ.

В период 2007-2015 посредством эстонского филиала Danske Bank осуществлялись сделки на общую сумму 200 млрд евро, многие из которых на данный момент считаются подозрительными.

Основанный на эстонском капитале Coop Pank — один из пяти действующих в Эстонии универсальных банков. Мажоритарная доля банка принадлежит эстонской торговой сети Coop Eesti.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх