Замедление роста производства в октябре продолжилось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Производство электроники.
Производство электроники. Фото: Peeter Langovits

Промышленные предприятия произвели в октябре 2011 года на 2% продукции, чем в том же месяце прошлого года, сообщает Департамент статистики. Годовой рост был меньше, чем в прошлом месяце. Наиболее повлияли на замедление роста производство электроники и энергии.

Если в начале года производство промышленных предприятий росло по сравнению с тем же месяцем прошлого года в пределах 30%, то с мая рост несколько замедлился и держался уже в пределах 20%. Основной причиной замедления стала улучшившаяся база сравнения. С сентября резко уменьшилось производство электроники, что значительно повлияло на показатели всей промышленности.

Производство обрабатывающей промышленности выросло в октябре в годовом сравнении на 5%. Наиболее повлиял здесь экспорт: на внешний рынок было продано почти 70% всей продукции. Сам экспорт вырос на 3%.

В октябре производство превышало прошлогодние объемы в большинстве отраслей. Наиболее на рост производства по-прежнему влияло производство электроники. Однако если в предшествующие месяцы в этой отрасли было произведено почти 25% всего объема продукции обрабатывающей промышленности, то в октябре ее было уже 16%. Следующими по важности отраслями оказались деревообработка, производство продуктов питания и электроприборов, где рост производства составил 2%, 1% и 14%. Уменьшилось производство металлических и пластиковых изделий, а также моторно-транспортных средств.

Комментарии
Copy
Наверх