ЮНЕСКО поднимет палестинский флаг 13 декабря

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЮНЕСКО
ЮНЕСКО Фото: SCANPIX

Флаг Палестины, в конце октября принятой в ЮНЕСКО, будет официально поднят в штаб-квартире организации 13 декабря в присутствии главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса. Она официально стала 195-м членом ЮНЕСКО 23 ноября, подписав в Лондоне Конституцию организации, сообщает Росбалт со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Палестина была принята в состав ЮНЕСКО 31 октября в результате голосования на сессии Генеральной конференции – главного руководящего органа организации. За ее вступление проголосовали 107 стран-членов, против высказались 14 участников организации. Принятие Палестины в ряды ЮНЕСКО привело к прекращению финансирования организации со стороны США, которые предоставляют ЮНЕСКО 22% ее бюджета. Вашингтон действует в рамках законов, которые запрещают ему финансировать агентства ООН, признавшие Палестину. Вслед за американцами о прекращении финансирования заявили Израиль и Канада.

ЮНЕСКО оказалось в тяжелой финансовой ситуации и приняло дефицитный двухгодовой бюджет в размере $653 млн. Чтобы свести концы с концами, гендиректор организации Ирина Бокова полностью использовала фонд оборотных средств, который составляет $30 млн., сократила текущие расходы организации и призвала принять ряд мер по привлечению дополнительных средств. Организация создала экстренный внебюджетный фонд, который может пополняться за счет добровольных взносов. Другие решения, как ожидается, будут приняты на сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, который пройдет в конце февраля – начале марта 2012 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх