Правительство поддержало более дешевый вариант сооружения восточной границы (1)

BNS
Copy
Фото: Arved Breidaks /

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме представил в четверг правительству альтернативные планы строительства восточной границы.

ППравительство решило поддержать вариант, при котором количество компонентов инфраструктуры будет уменьшено, а проект обойдется в меньшие деньги, сообщает BNS.

Также правительство на основании представленных калькуляций решило запланировать 12 миллионов евро дополнительных средств на строительство сухопутной границы в дополнение к выделенным ранее 79,9 миллиона. Согласно новым подсчетам, строительство границы обойдется в 130,5 миллиона евро, что на 57,5 миллиона меньше запланированного ранее.  

"Правительство приняло сегодня единодушное решение отстроить восточную границу в соответствии с представленным сегодня на кабинетном заседании проектом и начать строительство уже в первой половине будущего года. Такую возможность дает нам объявленный в январе этого года госзаказ, который предусматривает строительство 23,5-километрового отрезка границы в Выруском уезде", - сказал премьер-министр Юри Ратас. 

Он добавил, что план, представленный Министерством внутренних дел и Департаментом полиции и погранохраны, предполагает строительство надежной границы, которая позволяет выявлять все попытки нарушения и быстро на них реагировать.

"Новый план основан на уточненных расчетах и потребностях, но это не означает уступок в качестве или надежности. Мы делаем упор на эффективность и уместность", - добавил Ратас. 

"Правительство приняло решение в пользу такого варианта, который хоть и дешевле запланированного ранее, но столь же эффективен и позволяет использовать на следующих этапах строительства границы современные технологические решения", - заявил министр внутренних дел Март Хельме. 

Он добавил, что в обновленном проекте решено отказаться от ограды, отпугивающей животных, и песочной полосы, а дорога для патрулирования на части отрезков будет позволять движение не на джипах, а на более легком транспорте.

"Строительство инфраструктуры имеет очень большое значение – от этого зависит оборудование системы слежения. Для финансирования систем слежения мы хотим максимально использовать средства Европейского союза", - сказал Хельме.

Mарт Хельме добавил, что условием эффективного использования на границе техники является своевременность. «Мы сможем установить технику для слежения – например, камеры, дроны и системы определения дронов – тогда, когда будет готова инфраструктура. Строительство пограничной инфраструктуры, ограждения и дорог займет несколько лет. Отложив закупку техники для слежения на конец строительства, мы получим возможность в будущем приобрести более современные технологии», - пояснил министр. 

Департамент полиции и погранохраны объявил госзаказ на строительство 23,5-километрового отрезка границы. Строительство начнется от пункта на стыке границ Эстонии, Латвии и России. В условия тендера будут внесены изменения, вытекающие из сегодняшних решений правительства. Результаты тендера станут известны в конце года. 

На сегодня из выделенных 79,9 миллиона евро использовано 24,4 миллиона. На эти средства в период с 2016 по 2019 год помимо прочего были установлены три наблюдательные позиции на реке Нарва, приобретены пограничные буи для Чудского озера, спроектирована сухопутная граница и построены ее пробные  участки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх