Работодатели: в Эстонии не стоит повышать пособие по безработице (2)

rus.postimees.ee
Copy
Предложения о работе на бирже труда.
Предложения о работе на бирже труда. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

По оценке Центрального союза работодателей Эстонии, не следует значительно увеличивать страховое возмещение и пособие по безработице, поскольку это может уменьшить стимул сохранять трудовую занятость и заниматься саморазвитием, но может увеличить налоговую нагрузку, передает Postimees со ссылкой на BNS.

Министерство социальных дел отправило на согласование постановление «Ставки платежей по страхованию от безработицы на 2020-2023 годы». С помощью законопроекта выплаты останутся неизменными в течение четырех лет, отметил союз.

Работодатели одобрили неизменные налоговые ставки, хотя предпочли бы их снизить. Снижение налоговой ставки оправдано тем, что резервы почти достигают миллиарда евро, а безработица на рекордно низком уровне.

Работодатели считают, что для того, чтобы было возможно постоянно использовать средства Кассы по безработицы, следует разработать план по развитию услуг кассы, чтобы лучше стимулировать людей оставаться трудоустроенными, пытаться устроиться на работу и учиться на протяжении всей жизни.

Также не следует значительно менять нынешние страховую компенсацию и пособие по безработице, поскольку это уменьшит стимул сохранять трудовую занятость и заниматься саморазвитием, но увеличит налоговую нагрузку. По словам работодателей, резервы страхования от безработицы также не должны использоваться для финансирования других общественных расходов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх