Пентус: планировку морских территорий начинаем с Рижского залива и вокруг Хийумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус
Кейт Пентус Фото: Toomas Huik

Об этом сказала министр окружающей среды Кейт Пентус на встрече с представителями экологических некоммерческих организаций.

«Планирование морских территорий является одной из тем, где министерство и экологические НКО имеют схожее видение. Начинать надо по возможности с одной единой территории, хотя понятно, что распланировать всю морскую акваторию Эстонии одним разом невозможно», - пояснила министр Пентус и добавила, что разумно было бы начать с территории вокруг Хийумаа или Рижского залива.

«На первый взгляд может показаться, что эта задача проста. Однако планировка морских территорий касается жителей прибрежных зон, рыбаков, занимающихся ветряными парками, темы государственной обороны. Руководством планировки морских территорий занимается бюро министра по делам регионов, но министерство окружающей среды вносит свой вклад по мониторингу состояния моря и морской живности».

На встрече также обсуждались вопросы программы развития охраны природы, ограничения содержания серы в корабельном топливе, вторичного использование отходов сланцедобывающей промышленности и публикации извещений по деятельности в сфере окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх