Таллинн строится: дом-гражданин на улице имени «Таллинфильма»

Вера Копти
Copy
Улица Каупмехе.
Улица Каупмехе. Фото: Вера Копти / ajapaik.ee

Теперь на улице Каупмехе в центре Таллинна пустых земельных участков не осталось: на месте последнего снесенного несколько лет назад деревянного дома стоит новехонький, буквально с иголочки, дом-гражданин, дом-горожанин – Cityzen. А вы уже привыкли, что теперь новостройки имеют имена собственные?

А как только не называли недлинную, узкую улицу Каупмехе! Кроме всех прочих наименований свое купеческое имя Kaupmehe tänav (Kaufmannstrasse) она носила в 1804 году. А Русской купеческой ее называли в 1820-м. Так, по крайней мере, сообщает Wikipedia.

Улица сильно пострадала в ходе мартовских бомбардировок 1944 года, но, к счастью, на ней уцелело настоящее сокровище: дом номер пять, построенный в 1913 году по проекту Александера Ярона. Это желто-белое чудо очень интересно выглядит внутри, жаль только, что с интерьером подъезда удалось познакомиться пока только по фотографиям в Регистре культурных памятников.

Дом номер пять по улице Каупмехе.
Дом номер пять по улице Каупмехе. Фото: Вера Копти.

В советское время, с 25 сентября 1959 по 3 августа 1990 года, улица носила имя журналиста и политического деятеля Ханса Пегельмана и отличалась достопримечательностью, широко известной в узких кругах: на ней, по адресу Пегельмана, 6, находились съемочные павильоны «Таллинфильма», и по улице частенько расхаживали кинознаменитости, как местные, так и приезжие. Но мы сегодня не о кино, а немного об истории, немного о строительстве и еще чуть-чуть – о недвижимости.

Честно говоря, я не помню, как выглядели съемочные павильоны или то, что от них осталось, к началу двухтысячных. Как-то не отложилось в памяти. А вот стоящий на месте студий «Таллинфильма» огромный дом под номером шесть общей площадью 11 990 м² был спроектирован в 2001 – 2002 годах в архитектурном бюро Jvr, архитекторы - Калле Веллевоог, Велле Кадалипп, Андрус Андреев и Маргус Тамм. Сегодня дом кажется несоразмерным и громоздким, но что поделаешь - у каждого времени - свой стиль.

Дом, построенный на месте съемочных павильонов "Таллинфильма"
Дом, построенный на месте съемочных павильонов "Таллинфильма" Фото: kinnisvara24.ee

Построен дом был в 2003 году компанией Skanska AS, завершившей свою деятельность в Эстонии в 2014 году. Периодически в нем продаются и сдаются внаем квартиры. Сейчас, например, в продаже две – роскошная трехкомнатная, площадью 93,5 м2 за 308 000 евро и двухкомнатная, с договором аренды – то есть с живущим в квартире нанимателем. Тоже бизнес.

Одна из комнат выставленной на продажу трехкомнатной квартиры на Каупмехе, 6.
Одна из комнат выставленной на продажу трехкомнатной квартиры на Каупмехе, 6. Фото: kinnisvara24.ee

В общем, лицо улицы необычайно пестрое: стильные деревянные дома с эркерами соседствуют с каменными кубиками в стиле функционализма, типичного для первой Эстонской республики, рядом с огромными стекляшками – шикарный представитель позднего модерна, а чуть дальше – сталинские дома. Настоящий срез истории.

Улица Каупмехе.
Улица Каупмехе. Фото: Вера Копти.

Эта улица с трудной судьбой и непростым характером. Смутно помню темную историю с расселением одного из домов - то ли 19-го, то ли 21-го, на который претендовали наследники былых собственников.

Каупмехе, 19 и 21 после сноса и перед строительством.
Каупмехе, 19 и 21 после сноса и перед строительством. Фото: Google Maps

Подобных историй, сломавших немало судеб, было много, в том числе и на Каупмехе.

В 2010 году портал tallinn.ee писал: «Комиссия по вопросам возвращения и компенсации неправомерно отчужденного имущества решила отклонить ходатайство о реституции участка и зданий по адресу Каупмехе, 10 на том основании, что ФРГ уже выплатила прежнему владельцу компенсацию».

Комиссия опиралась на документы из архивов Германии, собранные Таллиннским департаментом городского имущества и историком права, нынешним старейшиной Пыхья-Таллинна Пеэтером Ярвелайдом. Кроме того, согласно архивным документам, наследники бывшего собственника, которые требовали возвращения имущества, отказались в свое время от права на наследование, так как не хотели брать на себя долги наследодателя.

Так или иначе, но дома номер 21 и 19 расселили и снесли, а теперь на их месте стоит свеженький - муха не сидела - дом-гражданин, дом-горожанин, ведь его собственное имя Cityzen переводится и так, и эдак. И есть в этом переводе что-то маяковско-евтушенковско-быковское. А у застройщиков - Kaamos kinnisvara - свои ассоциации, они зарифмовали Cityzen и дзен и на своем сайте просветленно пишут о том, что повседневная жизнь – это и есть лучшая практика дзен, а также о балансе и гармонии роскошного внутреннего и утонченного внешнего. Или наоборот? И даже пакеты внутренней отделки квартир называются «city дао», «city гуру», «city мантра». 

О том, что все квартиры практически распроданы, писать уже неинтересно. 

Интересно было бы разобраться, почему что-то не покупают. 

Коротка улица Каупмехе, и строиться там больше вроде бы нечему. Поэтому побродим и по соседним улицам, где виднеются строительные краны.

Комментарии
Copy
Наверх