Эксперт по недвижимости: бум существует лишь в воображении, количество сделок и цены его не подтверждают (2)

rus.postimees.ee
Copy
Новые многоквартирные дома в Кристийне. Снимок иллюстративный.
Новые многоквартирные дома в Кристийне. Снимок иллюстративный. Фото: Вера Копти.

По словам руководителя 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, в последние месяцы было много разговоров о буме в сфере недвижимости, но количество сделок и цены этого не отражают. Согласно статистике Земельного департамента, в мае этого года было совершено даже меньше сделок, чем в аналогичные периоды прошлых лет.

По словам Мартина Вахтера, в мае в Таллинне было совершено 1260 сделок с недвижимостью, и это вполне обычный месяц. «В течение нескольких лет в мае совершалось по 1400 и даже почти по 1500 сделок», — сказал Вахтер.

По словам Мартина Вахтера, статистика цен квартир в Таллинне также не показывает перегрева рынка. «В этом году квадратный метр квартиры в столице стоил в среднем на 6,6% больше, чем в прошлом году, и это вполне нормальное повышение цен. Признак опасности - рост цен более чем на 10%, а таких периодов за последнее десятилетие было много. Таким образом, нынешняя весна не является особенной с точки зрения статистики», — сказал Вахтер, добавив, что к концу года рост цен должен составить менее 10%.

«Нынешнее ощущение бума довольно эмоционально, потому что никто не думал, что рынок недвижимости может так хорошо себя чувствовать во время кризиса, большинство аналитиков год назад ожидали спада. Между тем у людей накопилось много свободных денег и было мало возможностей их потратить. Но это не значит, что за квартиру в панельном доме спального района можно запрашивать на 20% больше», — отметил Вахтер.

Однако, по словам эксперта по недвижимости, риск перегрева рынка еще не миновал. «Лето приходит спокойно, люди отдыхают, путешествуют и занимаются другими делами. В то же время экономический рост и инфляция по-прежнему высоки, а осенью высвободится большая сумма пенсионных денег», — сказал Вахтер.

«Я рекомендую сдерживать эмоции, потому что нынешний дефицит не будет длиться вечно. Если вы не можете сразу найти подходящий вариант для покупки, снять жилье сейчас не проблема, и этот вариант стоит рассмотреть. По мере того как мир становится более открытым, спрос начнет падать. Строящиеся сейчас многоквартирные дома будут постепенно вводиться в эксплуатацию», — добавил Вахтер.

Комментарии (2)
Copy
Наверх