Анвар Самост: рекомендации профсоюзам

Анвар Самост
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анвар Самост
Анвар Самост Фото: SCANPIX

Несмотря на создавшееся впечатление во время проведения забастовок на минувшей неделе, профсоюзы в Эстонии имеют недостаточное влияние. Нет сильных лидеров, нет выдающихся идей.


Невелико и количество членов организации. Кроме того, их преобладающее число трудится в определенных секторах, таких как транспорт, энергетика, здравоохранение.
А во многих сферах экономики действующие или всерьез воспринимаемые профессиональные союзы отсутствуют как таковые вовсе.

Еще совсем недавно на выборах председателя Центрального союза профсоюзов друг напротив друга стояли Харри Талига, известность которого уже можно сравнивать с известностью ветеранов-политиков (как в хорошем, так и в плохом смыслах), и «молодой и радикальный» Пеэп Петерсон.

К сожалению, Петерсон отличается от Талига только возрастом и относительной жесткостью высказываний. Что касается роли профсоюзов в Эстонии в целом, их деятельности или целей, возможностей в формировании политики, то в широком смысле разницы между ними нет.
В принципе, можно сказать, что у профсоюзов столь же небольшие возможности для обновления, как и у традиционно консервативной лютеранской церкви. Все те же желтые жилеты 1 мая, красные флаги в руках, митинги и шествия.

Влияние профсоюзов снижает и то обстоятельство, что кроме простых лозунгов им особо нечего сказать. Зачастую правительство, как работодатель, может противопоставить им хорошо сформировавшуюся на сегодняшний день способность к анализу и обработке информации.

Так, в Финляндии, которая в речах наших проф­союзных деятелей постоянно ставится в пример, три крупных профессиональных союза финансируют Palkan­saajien Tutkimuslaitost, которое, по сути, является мозговым центром.

У Центрального союза профсоюзов Эстонии имеется только OÜ Ametiühingute Vara Haldus, по результатам деятельности которого при ближайшем рассмотрении кажется, что это учреждение не стремится к получению прибыли, но и не выдает такого же потока регулярных пуб­ликаций и сравнительных рапортов.

В ходе последних забастовок вершиной аналитических достижений профсоюзов стало то, что они сумели рассчитать, какая часть расходов госбюджета понадобилась бы на 20-процентное повышение зарплаты. Более же сложная часть анализа расходов на образование стала достоянием общественности благодаря правительству, Минобразованию, прессе или отдельным учителям.

При этом следует учитывать, что позиция проф­союзов подвергается в прессе гораздо более мягкой критике, чем политиков.

Не факт, что число членов профсоюзов в Эстонии будет расти. Однако это не значит, что не может возрасти влияние профсоюзов в лице более эффективных руководителей и в виде идей в интересах всего нашего общества.

Комментарии
Copy
Наверх