ВОПРОС ЮРИСТУ Считается ли падение по дороге на работу несчастным случаем на производстве?

rus.postimees.ee
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Elmo Riig

Читатель рассказал о том, что сегодня утром он шел на работу, но дорога была такой скользкой, что он упал. Считается ли несчастный случай по дороге на работу несчастным случаем на производстве?

Объясняет консультант по рабочей среде Трудовой инспекции Рейн Рейсберг.

Несчастным случаем на производстве признается повреждение здоровья или смерть работника, наступившие при выполнении задания, данного работодателем, или при выполнении другой работы с его разрешения, во время перерыва, включаемого в рабочее время, или при выполнении иной деятельности в интересах работодателя. До 2003 года в этот список входили также повреждения здоровья, полученные по дороге на работу, однако по действующему законодательству несчастный случай, произошедший по дороге на работу, не считается несчастным случаем на производстве.

Несчастным случаем на производстве признается повреждение здоровья или смерть работника, наступившие при выполнении задания, данного работодателем, или при выполнении другой работы с его разрешения, во время перерыва, включаемого в рабочее время, или при выполнении иной деятельности в интересах работодателя.

Рейн Рейсберг

Ситуация, когда работник поскользнулся на улице и сломал запястье, например, по дороге из дома на работу или домой с работы, не считается несчастным случаем на производстве. Также не считается таковым повреждение здоровья, полученное при поездке из дома на работу на общественном транспорте или автомобиле.

В то же время, есть профессии, требующие перемещения с одного места на другое, например, почтальон, водитель, дворник. В этом случае работник выполняет свои обязанности, и несчастный случай на дороге считается несчастным случаем на производстве. Таким образом, ситуации оцениваются в индивидуальном порядке.

Несчастным случаем на производстве также является следующий пример. Работодатель и работник договорились, что рабочая машина будет стоять у дома работника, откуда в начале рабочего дня можно будет прямо из дома (без выезда в офис работодателя) подъехать к заказчику. Однако, не доехав до заказчика, происходит дорожно-транспортное происшествие, в результате которого сотруднику причинен вред здоровью.

Комментарии
Copy
Наверх