Нарвитяне рады любой работе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Бывшим работникам обанкротившегося Kreenholmi Valduse AS помогали при возвращении на рынок труда как касса по безработице, так и несколько проектов, привлекших евромиллионы, пишет «Северное побережье».

Ирина Кондратова, отработавшая в общем 30 лет на обанкротившемся в ноябре 2010 года «Кренгольме», призналась, что после утраты долговременного стабильного рабочего места трудно было переобучиться и свыкнуться с этим. Сейчас она работает уборщицей в АО SOL Eesti.

«Зарплата – не самое большое дело, да и работа уборщицы тоже не может быть очень интересной, однако женщины моего возраста – «за 50» – тоже не особо где-то нужны и многие вообще ничего не находят. Так что в этом смысле мне повезло, что нашла хоть какую-то работу», – призналась она.

Кондратова участвовала в проекте НКО Tööstuspark Intec-Nakro, завершившемся в феврале и имевшем бюджет в 594000 евро. Проект финансировался главным образом из Европейского социального фонда, в нем участвовали 239 человек – в основном сокращенные на «Кренгольме». С помощью психологического консультирования, обучения по поиску работы и по профессии, а также рабочей практики на сегодня применение себе нашли 137 человек, причем 62 из них – с выплачиваемой работодателю поддержкой зарплаты.

Руководитель Нарвского бюро кассы по безработице Елена Кузьмина напомнила, что плановые массовые сокращения начались на «Кренгольме» в 2004 году и с того момента осуществлялись различные проекты, одной из целевых групп которых являлись бывшие кренгольмцы.

После банкротства «Кренгольма» в конце 2010 года касса по безработице приняла на учет 477 человек: 254 из них на сегодня нашли новую работу, 12 человек снялись с учета и 211 продолжают поиски.

«Самая большая проблема в том, что эти люди долгое время работали на одном предприятии и имеют узкую специализацию», – отметила Кузьмина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх