Лобьякас: выход из Европейского стабмеханизма станет серьезным ударом по репутации Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас
Ахто Лобьякас Фото: Priit Simson

По словам аналитика Института внешней политики Ахто Лобьякаса, выход из Европейского стабилизационного механизма (ESM) стал бы серьезным ударом по репутации Эстонии, однако причины этого Брюссель, вероятно, смог бы понять, пишет ERR Uudised.

В начале этой недели канцлер юстиции Индрек Тедер обратился в Госсуд, поскольку, по его мнению, положения базового договора ESM противоречат Конституции Эстонии.

Глава парламентской комиссии по делам ЕС Таави Рыйвас признал, что если мнение Госсуда совпадет с позицией Тедера, то в худшем случае Эстония может выйти из ESM.

По словам Лобьякаса, это стало бы серьезным ударом по репутации Эстонии.

«При этом сама по себе репутация Эстонии не имеет конкретной ценности или значения ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе, поскольку наша страна — одна из самых маленьких и молодых участниц еврозоны», - добавил он.

«Невыгодным выход был бы в том случае, если бы Эстонии самой потребовалась финансовая помощь ESM, но с учетом нашей кредитной и бюджетной политики вероятность этого равна нулю», - отметил Лобьякас.

Комментарии
Copy
Наверх