Кылварт: «Кто хочет учиться на русском языке, тот родину продал уже?»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Toomas Huik

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт прокомментировал слухи, что борьба за русские школы ведется за деньги, поступающие из России.

Газета Eesti Ekspress на прошлой неделе опубликовала журналистское расследование о том, что борьба за образование на русском языке осуществляется за деньги Кремля. Как пишет «Столица», Михаил Кылварт сегодня в эфире программы «Доброе утро, Таллинн!» заявил, что уже устал от этой темы и лучше бы поговорил о приоритетах инвестиций в спортивные сооружения в Таллинне, но с сожалением отметил, что тема связи Кремля и русских школ не тереяет актуальности в нашем обществе.

Кылварт припомнил советскую речевку «Кто носит фирму Adidas, тот завтра родину продаст!» и выразил мнение, что для нашей реальности сейчас актуально похожее выражение: «Кто хочет учиться на русском языке, тот родину продал уже!». По мнению Кылварта, такие попытки журналистов Eesti Ekspress связать русскоязычное образование и влияние Кремля уже давно не являются новостью, и Кылварт видит в этом не только неуважительное отношение к русскоязычной общине, но и к эстоноязычному читателю, которого держат за барана. «Настолько примитивно промываются мозги посредством медиа, что мне это даже уже не интересно читать», - заявил вице-мэр.

В то же время Кылварт отметил, что даже если бы Россия оказывала финансовую помощь русским школам, то это было бы вполне нормальным явлениям, ведь немецкая гимназия в Таллинне финансируется из Германии, и в этом никто не видит никаких проблем. Кылварт заявил, что Россия не финансирует русское образование в Эстонии, а если бы финансировала, то он был бы только рад.

Видео по теме:
Комментарии
Copy
Наверх