Шахматный политик

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров в раздумьях над следующим ходом во время сеанса одновременной игры. В итоге раздумья привели гроссмейстера к двум ничьим с 13-летним Ильей Сирошем из Силламяэ и 14-летним чемпионом Эстонии по быстрым шахматам Оттомаром Ладва.
Гарри Каспаров в раздумьях над следующим ходом во время сеанса одновременной игры. В итоге раздумья привели гроссмейстера к двум ничьим с 13-летним Ильей Сирошем из Силламяэ и 14-летним чемпионом Эстонии по быстрым шахматам Оттомаром Ладва. Фото: Станислав Мошков

Не так часто шахматный мир в Эстонии радует именитыми гостями. В прошлом году всеобщее внимание привлек гроссмейстер Анатолий Карпов, а в этом году шахматную общественность всколыхнул его вечный визави Гарри Каспаров.

В Таллинне Гарри Каспарову пришлось очень мало говорить о шахматах. Последнее время он проявляет себя в основном в политике. Роль оппозиционера настолько закрепилась за Каспаровым, что все уже понемногу начинают забывать, что параллельно он продолжает активно заниматься шахматами. «Тут нужно понимать, что карьеру игрока я закончил, – говорит Гарри Каспаров. – А идеи, с которыми я иду в шахматный мир, они находятся за пределами официальной русской прессы, потому что в России меня как бы не существует». Но Гарри Кимович не отчаивается: и в шахматах преуспевает, и на политической арене обещает «сделать все, что в его силах, чтобы Россия поскорее вышла из путинского тупика»…

Но ведь не на спортивной полосе говорить о политических веяниях. Так что спортивный корреспондент «ДД» задавал Каспарову вопросы о шахматных баталиях и его международной программе «Шахматы в школе», с целью внедрения которой он и приехал в Эстонию. Но то тут, то там политика все же давала о себе знать.

Долгожданный гость

График экс-чемпиона мира Каспарова в Эстонии был плотнее некуда. Сеанс одновременной игры сменялся встречами с политиками, а после перелета на вертолете в соседнюю Финляндию (с теми же самыми целями) и обратно надо было еще и турнир по блиц-шахматам открывать. А на каком языке речь говорить? «English? Или по-русски?», – медлил гроссмейстер. «Давай по-русски, мы все равно по-английски не пониманием», – послышалось из зала с явным эстонским акцентом. Публика развеселилась.

Шахматисты уселись за столы, а на Гарри Кимовича накинулись поклонники. Заполучить автограф гроссмейстера после открытия турнира по блиц-шахматам выстроилась приличная очередь. Кто с огромными плакатами, кто с пятикроновой банкнотой с изображением знаменитого эстонского шахматиста Пауля Кереса, кто с увесистой стопкой писем и желанием увидеть автограф на каждом из них. Последнему пришлось уйти, только наполовину осуществив свое намерение: расписываться на всех письмах у Каспарова просто не было времени.

Выделенного для журналистов времени перед сеансом одновременной игры акулам пера явно не хватило. Уж больно изголодались они по таким гостям. Поэтому Каспарова прессе пришлось вылавливать и во время коротких пауз. Но и тут, буквально разрываясь на части, Каспаров пребывал в приподнятом настроении духа.

О шахматах, дочке и Карпове

– Вас буквально-таки разрывают, да и выглядите вы немного уставшим…

– Пускай это будет наша главная проблема. Поездка выдалась действительно напряженная: сеанс, Хельсинки, там сеанс, вертолет… времени мало, а надо все успеть. Желающих пообщаться много. Сан-Паулу, Йоханнесбург, Хельсинки, Таллинн – везде надо успеть многое за короткий промежуток времени.

– В чем суть вашего проекта «Шахматы в школе»? Если не ошибаюсь, он основан на компьютерных программах…

– На самом деле шахматные программы в школах существуют достаточно давно. Они постепенно распространяются по миру, и их разработчики создают все новые звуковые сопровождения, интересных персонажей для игры и т.д. Шахматы – недорогостоящий вид спорта, он не требует огромных стадионов, кортов и дорогостоящей амуниции. Детям из бедных районов, как, например, из трущоб в Сан-Паулу, он дает шанс выбиться в люди с помощью интеллекта. «Шахматы в школах» – это шаг вперед в образовательном развитии ребенка: он начинает мыслить глубже. Уже проводился тест, когда в двух параллельных классах в одном ввели в программу дополнительный час математики, в другом – час шахмат. В итоге у второго результаты по математике были выше.

Для меня основным направлением является компьютеризация шахмат. Идет процесс изменения всех систем образования. Мой опыт подсказывает, что руководство во многих странах ищет подход к нынешнему айпадовскому поколению с помощью компьютеризации. Поэтому мы понемногу внедряем проект «Шахматы в школе» по всему миру. Недавно в Турции у меня была хорошая презентация. В Грузии с сентября этот проект будет реализовываться, уже подписан договор.

– У вас растет дочка. Она проявляет интерес к шахматам?

– Да, моей дочке пять с половиной лет, и она уже знает про шахматы, интересуется ими. Двое моих старших детей от первого брака не увлеклись, а маленькая заинтересовалась. Не знаю, вряд ли она будет профессионально играть, но интерес к движению фигур, к геометрии у нее проявляется.

– Что привело вас в Эстонию?

– Предложение посетить Эстонию с проектом «Шахматы в школе» поступило от моих друзей. Я с большим воодушевлением воспринял эту идею, потому что мне кажется, что у Эстонии в отношении шахмат очень хорошие перспективы. У вас уже сложилась своя культура шахмат. Вам не надо начинать с нуля и привозить иностранных специалистов: у вас уже все есть. Я увидел здесь возможности, желание реализовывать этот проект.

– В прошлом году в Эстонию приезжал Анатолий Карпов. Вы на протяжении всей жизни были соперниками. Как складываются ваши отношения на данный момент?

– У нас хорошие, нормальные отношения. Не сказал бы, что они дружеские, потому что мы живем в разных мирах. Наши политические взгляды сильно разняться. Но, как когда-то шутил гроссмейстер Борис Спасский, мы с Карповым члены самого маленького в мире профсоюза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх