Два кимоно – пара?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кюнтер Ротберг (в синем кимоно) с нетерпением ждет результатов обновленного рейтинга, чтобы исполнить свою заветную мечту – отправиться на Олимпиаду и вернуться назад не с титулом «туриста».
Кюнтер Ротберг (в синем кимоно) с нетерпением ждет результатов обновленного рейтинга, чтобы исполнить свою заветную мечту – отправиться на Олимпиаду и вернуться назад не с титулом «туриста». Фото: www.facebook.ee

Недавно завершился чемпионат Европы по дзюдо. Челябинск собрал лучших дзюдоистов со всего континента и принял их на ура. Весь город буквально жил европейским первенством: всюду плакаты, символы чемпионата, спортсмены, болельщики, а в спортзале, где проходили схватки, было не протолкнуться – зрители обеспечили поддержку высшего класса.

От Эстонии в Челябинск отправилось достойное представительство: семь дзюдоистов. Мартин Падар, имеющий наибольшие шансы отправиться на Олимпиаду в Лондон, вышел на татами с поляком Янусом Войнаровичем и… завершил чемпионат уже после первого боя. Остальные эстонские дзюдоисты выступили либо наравне с Падаром, либо превзойдя его результат на один-два боя. Двумя счастливчиками на их фоне оказались Эльнур Алиев, дошедший до второго круга, и Кюнтер Ротберг, закончивший выступление в третьем. Проигрыш Ротберга, правда, не сильно сказался на его настроении: результатом поездки в Челябинск может стать олимпийская путевка.

«На самом деле, Международный олимпийский комитет еще не обновил рейтинг, и документально моя путевка еще не подтверждена, – поспешил объяснить Ротберг. – Так что моя поездка на Олимпиаду еще не оформлена на 100%, но надеюсь, что все в итоге будет хорошо». Дзюдоист, конечно, посетовал на то, что новость раззвонили еще до того, как она была подтверждена. Но как тут не спешить, когда каждый олимпиец в Эстонии на вес золота? Обновленных же данных стоит ждать не раньше 5 мая.

Один дзюдоист от Эстонии в Лондон точно поедет. Но с уверенностью сказать, кто отправится на Олимпийские игры, не может даже главный тренер сборной Эстонии по дзюдо Ааво Пыхьяла. «Не будем торопить время, – говорит тренер. – Через несколько дней появится обновленный рейтинг. В нем могут поменяться позиции и Падара, и Ротберга. Пока с уверенностью ничего нельзя сказать. Результат уже не зависит от них».

Но стоит зайти разговору об олимпийских медалях, как многие специалисты, спортсмены и просто любители дзюдо теряют позитивный настрой. «Знаете, в дзюдо действительно намного сложнее добраться до медали, чем, скажем, в той же легкой атлетике, – говорит Ротберг. – Любой дзюдоист может приехать на Олимпиаду или другие соревнования в качестве „туриста”: проиграет первый матч – и все. Одно скажу: я еду в Лондон не для того, чтобы проиграть в первой схватке».

К пессимистическим комментариям Кюнтер Ротберг относится безразлично: «Негативных комментариев очень много. Но я стараюсь не обращать на них внимания. Я знаю свои возможности, их знает мой тренер, и это намного важнее, чем мнение сторонних наблюдателей».

Комментарии
Copy
Наверх