Влюбленный в Америку, любимый в Армении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: личный архив

Почти год назад «ДД» писал о молодом эстонском теннисисте Данииле Проскуре, который принял решение учиться и покорять теннисные корты в США и выступать за сборную Армении.

Двери в национальную команду Эстонии для Проскуры открывались редко и со скрипом. Поэтому спортсмен решил не дожидаться благословления эстонских тренеров, а отправился ловить удачу за океаном и в солнечной Армении. Насколько же удачно все сложилось для студента-теннисиста за границей?

Как рассказала «ДД» мама Даниила Лидия Проскура, первый год обучения в Алабамском университете США спортсмен закончил на «отлично». Совмещая учебу и карьеру теннисиста, Проскура не упускал своего ни тут, ни там. Свободного времени практически не оставалось. «Несмотря на это, ему там безумно нравится учиться, – рассказывает Лидия Проскура. – Преподаватели – настоящие профессионалы, лекции очень интересные. Пожаловаться практически не на что».

В общем, в Штатах Проскуру приняли на ура. В команде университета Проскура стал только четвертой ракеткой. Но через несколько месяцев поднялся до второго номера. Индивидуальные успехи Проскуры также радуют. «Недавно Даниил выиграл турнир во Флориде, – рассказывает мама теннисиста. – Сказал, что на выигранные деньги купит себе диван в комнату и плазменный телевизор».

В последнем матче за Алабамский университет, за неделю до игры в Кубке Дэвиса, Даниил повредил голеностоп. «Он сказал, что, несмотря на травму, поедет играть за Армению, – вспоминает Лидия Проскура. – Я помню, как после каждого матча его нога распухала, но благодаря врачам, которые крутились вокруг него, он через боль отыграл свои матчи. Хотя и не так хорошо, как хотелось бы».

В Армении у Проскуры также не возникло проблем с поиском общего языка с местными спортсменами, тренерами и журналистами. Даниила не раз приглашали на интервью, да и вообще эстонский новичок в сборной на Кубке Дэвиса вызвал ажиотаж в Армении, как и его тренер Мовзес Казинян. «Армяне – дружелюбный народ, – говорит Лидия Проскура. – К тому же некоторых теннисистов Даниил уже знал: они вместе выступали и раньше. Уже выучил несколько слов на армянском».

Комментарии
Copy
Наверх