Михкельсон: в интересах Эстонии иметь со всеми своими соседями добрососедские отношения

, депутат Рийгикогу от IRL
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Peeter Langovits

«Отношения Эстонии и России в последние годы развивались в позитивном направлении. Товарообмен между нашими странами значительно вырос, объем экспорта-импорта увеличился более чем на 50%. Позитивным аспектом является также то, что уже несколько лет наблюдается тенденция роста туризма. Только в прошлом году Эстонию посетило на 43% больше туристов из России, чем годом ранее. Тенденция продолжается и в этом году», - пишет Марко Михкельсон в «МК-Эстонии».

В дипломатических отношениях в скором времени следует ждать подписания договора, над которым работали на протяжении последних 16 лет.

И, конечно, хорошим знаком является начинание Эстонии по возобновлению диалога двух государств на парламентском уровне.

Недавно я встречался в Москве с председателем комиссии Государственной Думы по международным делам Алексеем Пушковым, а также в Таллинне с руководителем комиссии Федеративного совета по международным делам Михаилом Маргеловым. Оба подтвердили готовность к дальнейшим встречам, причем встреча с делегацией комиссии Маргелова должна произойти уже в будущем месяце в Пскове и Южной Эстонии.

Делегацию комиссии Государственной Думы по международным делам ожидаем в Таллинне в ноябре этого года. В интересах Эстонии иметь со всеми своими соседями добрососедские отношения, в том числе и с Российской Федерацией. Парламентская дипломатия является крайне необходимой частью доверительных отношений, которая, безусловно, полезна для проблем, оставшихся нерешенными, а также для достижения взаимовыгодных результатов обеими сторонами.

Комментарии
Copy
Наверх