Осиновский: в споре о гражданстве и новом законе Яна Тоом неправа

, Депутат Социал-демократической фракции Рийгикогу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Peeter Langovits.

В своем комментарии на тему принятого сегодня законопроекта социал-демократов, призванного исправить ситуацию, при которой у людей несправедливо забирали их статус гражданина, Яна Тоом обращает внимание на два проблемных, с ее точки зрения, аспекта. К счастью, ее опасения необоснованы.

Во-первых, по ее словам, "закон позволяет гражданам по рождению иметь двойное гражданство", а нынешний законопроект для восстановления гражданства обязывает человека сначала отказаться от какого-либо иного гражданства. Однако пункт 2 параграфа 1 Закона о гражданстве гласит: "Гражданин Эстонии не может одновременно быть гражданином какой-либо другой страны". (Eesti kodanik ei või olla samal ajal mõne muu riigi kodakondsuses). Иными словами, в законе четко прописано, что двойное гражданство не допускается, и желающие получить эстонское гражданство сначала должны отказаться от любого иного гражданства (пункт 2 параграфа 16 и пункт 3 параграфа 19).

Опасения Яны Тоом, видимо, вызваны пунктом 3 параграфа 5 и пунктом 3 параграфа 28 этого закона, которые запрещают отнимать гражданство по рождению. Но запрет на двойное гражданство и ограничения на лишение эстонского гражданства – принципиально разные вещи. Кроме того, государство фактически приравнивает получение гражданства другого государства к отказу от гражданства Эстонии. Конечно, на практике гражданам ЭР в большинстве случаев позволяют иметь второе гражданство, хотя законное основание для его лишения имеется.

Я согласен с тем, что проблема двойного гражданства в Эстонии существует. Наша поправка эту проблему не решит, но и никак ее не усугубит. Впрочем, это никогда и не было ее основной целью.

Второе замечание Яны Тоом, к сожалению, просто некомпетентно. Она утверждает, что "ребенок, родившийся у ошибочно лишенного гражданства родителя в период его безгражданства, не будет считаться гражданином Эстонии". Это неправда: дети граждан по рождению автоматически также являются гражданами по рождению. В случае, о котором говорит Яна Тоом, проблема решится аналогично ситуации с восстановлением гражданства тех, кто являлись гражданами во время первой республики. Родители будут считаться гражданами по рождению (или по заключении брака), и их дети автоматически получат эстонское гражданство. Перед принятием законопроекта социал-демократы обсудили этот момент с конституционной комиссией и министерством внутренних дел, и получили четкую гарантию, что именно так это и произойдет.

Считаю, что перед тем, как вводить общественность в заблуждение, стоило перечитать закон о гражданстве и обсудить свои мысли с авторами законопроекта.

Комментарии
Copy
Наверх